ПМЖ и недвижимость за рубежом

Переезд с РК в РФ

народ подскажите какие нужны документы для переезда с Казахстана в Россию, и что вообще нужно для переезда на ПМЖ
Aliya Kusainova
Оформление вида на жительство для казахстанцев в России является первым шагом на пути к оформлению статуса постоянного резидента и вступлению в российское гражданство.
Однако прежде чем гражданин Казахстана сможет рассчитывать на получение ВНЖ в РФ, ему потребуется получить выездной документ у себя на родине.
Ходатайствовать об оформлении этого документа необходимо в миграционные отделение ОВД по месту регистрации (прописки) в республике.
Подать заявление о получении выездного документа могут только совершеннолетние граждане. Обязательным при этом является личное присутствие соискателя. Через доверенных лиц эта процедура не может быть произведена, однако не помешает обратиться к специалистам на этапе подготовки к иммиграции, то есть при заполнении и сборе необходимых справок.

Документы на разрешение на выезд:
►установленной формы заявление-анкета;
►паспорт подданного РК или иной удостоверяющий личность документ;
►свидетельства о рождении детей младше шестнадцати лет;
►заверенное нотариально заявление родственников, которые проживают на постоянной основе в Казахстане и имеют право на получение содержания от выезжающих, об отсутствии каких-либо возражений на переезд последних за границу. Если по определенным причинам получение такой справки невозможно, разрешение вопроса осуществляется в судебном порядке;
►заключение органов опеки о том, что при принятии решения о переезде на постоянное жительство в Россию взрослыми были учтены мнения детей старше десяти лет;
►справка из воинского комиссариата о снятии с учета и сдаче выезжающим военного билета;
►квитанция об уплате госпошлины.

Регистрация разрешения на переезд на постоянное проживание осуществляется в течение месяца с момента подачи прошения.
Иммиграция в таком случае не является поводом для отказа от гражданства Казахстана. Если необходимость в этом все же существует, потребуется пройти отдельную процедуру.

Прибыв в Российскую Федерацию, гражданин с разрешением на выезд из Казахстана должен на протяжении 3-7 дней подать прошение в ФМС России о выдаче разрешения на временное жительство.
Для этого в отделение миграционной службы по месту пребывания необходимо предоставить:
►анкету-заявление;
►два фотоснимка паспортного формата;
►документ, удостоверяющий личность заявителя;
►свидетельство о вступлении в брак (его расторжении), свидетельство о рождении каждого переезжающего ребенка и пр.;
►справку о медицинском освидетельствовании, которой подтверждается отсутствие опасных заболеваний;
►миграционную карту;
►подтверждение финансовой состоятельности;
►документ, на основании которого соискатель обладает правом пользования указанным в заявлении жильем, в котором он в дальнейшем будет прописан.

По длительности процедура принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание может занять до 60 дней.
ВНЖ выдается на три года. За месяц до истечения этого периода необходимо ходатайствовать о получении разрешения на постоянное место жительства.
Со статусом ПМЖ проживать на территории РФ разрешено в течение 5 лет. Далее возможно либо продление резидентства еще на 5 лет либо вступление в российское гражданство.
Источник 1
Источник 2
Ян Таранин
Лучший ответ
Не надо к нам ехать
Juri Weber а почему?