ПМЖ и недвижимость за рубежом

Какие налоги снимают с зарплаты в Австрии?

Помогите разобраться...
Меня интересуют ответы опытных людей, которые жили и работали в Австрии.
Если можно расскажите по-подробнее, сколько снимают с работника, какие налоги платятся, социальные взносы, медицинское страхование и др. Например, если допустим з/п брутто составляет 2000 Евро, сколько остается на руки человеку после уплаты всех налогов? И еще интересуют прочие расходы за месяц, такие как аренда жилья, коммунальные услуги, расходы на транспорт, продукты питания и т. д. И сколько удается таким образом за месяц отложить себе денег?
Буду очень признателен за помощь.
Кри Стина
Присоединюсь к Мадлен и добавлю что по Германии (налоговое законодательство с Австрией очень похожи) что с зарплаты в 2000 евро вы себе врядли что то отложите. Кроме того есть куча налогов которые в России даже никто и представить себе не может. Это например "налог на телевизор" (радиоволны) в Германии примерно 200 евро в год. Налог "Солидарности"- западные немцы платят деньги за восточных, налоги на автобаны. И в отчисления входят не только налоги но и обязательные страховки. Медицинская, по безработице, по нетрудоспособности.
Общие отчисления можно представить так что если с зарплаты в 2000 это примерно менее одной трети, то с зарплаты 3000 это ровно одна треть и с зарплат 5000 это уже половина.
Раз в год делается налоговый отчет и по результатам его (зависит о состава семьи, работающих- не работающих членов семьи) вы можете получить какие то деньги назад - от сотни до тысячи. А можете и доплатить тоже самое.
То как вы будете жить на эти деньги зависит от вас самих. За ремонт кондиционера на BMW на автосервисе BMW с вас потребуют 900 евро. Но вы можете поехать к знакомому мастеру - частнику и договориться с ним на 400, а можете сделать сами... за 200 :)
Удачи в расчетах :)
Tatyana Smekalova
Лучший ответ
h t t p:// w w w.evrokatalog.eu/law/ Зарплаты в Австрии и налоги. Там есть онлайн калькулятор.
Сергей Карнуков На днях гид в Вене рассказывала, что налоги высокие, аренда жилья в самой Вене стоит дорого. Медицинская страховка - это примерно третья часть зарплат.
Никто вам точно сказать не сможет - сколько человек получит чистыми с зарплатой 2000 евро, потому что на налоги влияет все - наличие семьи, детей, насколько удалена работа от дома. Если взять, например, что работа в 20 км. от дома, на нее работник ездит на своей машине, одинокий, без детей, то после вычета налогов у него останется около 1450 евро, С 13-ой зарплатой и отпускными в год будет примерно 20200 евро. чистыми . Питание, стоимость квартплаты - все индивидуально. Кто-=то проест 200 евро в месяц, а кому-то 500 надо. Так и квартплата - у одного будет комнатушка за 250 евро в месяц, а кто-то 600 заплатит.
тоже хотел бы про это узнать и сравнить с богатой Россией
))) ---