ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос касаемо пенсии по инвалидности
Здравствуйте! У моей мамы нет 2 пальцев на кисти левой руки у нее инвалидность 3 рабочая группа. Она живет в родном городе, я уехал в спб, ей нужно переезжать на пмж в спб, вопрос - ее пенсия в спб будет выше чем в родном городе? в родном городе у нее насколько я знаю меньше 10 тысяч рублей и проезд у нее бесплатный. В спб будет проезд тоже бесплатным? и куда обращаться по всем этим вопросам, она приехав должна пойти сделать временную регистрацию, купить ее грубо говоря на год и дальше куда идти с этим пакетом документов?
А чего ради должно быть выше или ниже?
По всей стране инвалидные базовые выплаты одинаковые, как и формулы начисления пенсий по стажу.
Без местной постоянной прописки у неё не будет льготной пенсионной карточки транспортной за 465р\месяц. У нас вся городская соцбаза введена в кассовые терминали метро. Даже область с городом не во всём уравняли.
Получаете прописку нормальную, переводите по заявлению в свой ПенсФонд личное дело в местный и потом уже получаете льготы по группе. А до того все выплаты получает как есть по карточке или книжке Сбербанковской в любой кассе города, чтобы совсем без денег не остаться.
Все вопросы в свой ПенсФонд.
проезд в Санкт Петербурге бесплатный не у всех, получаю 465 рублей дополнительно к пенсии на проезд, инвалидность при рабочей группе у нас особых льгот не дает, все льготы будете заново оформлять при переезде, Ваш город не финансирует наше метро и другой транспорт
все вопросы в пенсионный фонд вашего города ( они вам рассчитают и точно будите знать какая пенсия )
Возможно и нет.
Напрмер. С января нового года любой пенсионер, который прописан в Москве менее десяти лет, будет получать доплату только до прожиточного минимума москвича, то есть до суммы в чуть более семи тысяч рублей. Условием предоставления повышенной надбавки к пенсии станет 10-летняя прописка в Москве.
У неё пенсия будет приравнена к коренным жителям Питера после 10 лет проживания там.