ПМЖ и недвижимость за рубежом

Где находится такое соседство? (+)

Т@ Нюша
Нью-Йорк

Сохо - Заповедник Чугунных домов (The SoHo-Cast Iron Historic Distric)

Сохо (Sohо) – район, ограниченный улицами Хаустон-стрит, Канал-стрит, Лафайетт-стрит и Вест Бродвей. Этот район первым из нью-йоркских получил свое название от аббревиатуры, связанной с топографией города. Возникло оно в 1968 году, когда художники, желающие получить разрешение на легальное проживание в бывшем промышленном районе, в заявлении в Департамент городского планирования указывали границы заселения как South of Houston (к югу от Хьюстон-стрит) или короче – SoHo. Название понравилось и прижилось, возможно потому, что ассоциировалось с лондонским Сохо, хотя не имело к нему никакого отношения.

Архитектура Сохо обладает рядом характерных стилевых особенностей, интересных с точки зрения истории развития Нью-Йорка. Дома, построенные в этом районе, сочетали в себе новые инженерные достижения, такие как металлический каркас здания, с элементами старого зодчества – полукруглыми ренессансными окнами, коринфскими колоннами, богато орнаментированными карнизами. В кварталах Сохо также хорошо представлен стиль американского модерна с декоративными элементами, выполненными из литого чугуна.
Применение чугунных колонн и балок облегчило общий вес зданий, что давало возможность увеличить их высоту и прочность. Металлические каркасы домов отливали на заводе по чертежам архитектора и быстро собирали на строительных площадках. Это значительно удешевляло стоимость всего проекта. Кроме того, в Нью-Йорке, где пожары были распространенным бедствием, немаловажной оказалась огнеупорность «металлических домов». Кроме того чугунное литье позволяло украсить дома оригинальными декоративными элементами. Чугунные балясины, карнизы, маскароны (водостоки в виде львиных голов), ажурные наличники окон, порталы дверей, лестничные и балконные перила, оконные решетки и многое другое расширили арсенал архитекторов.
Удобный в работе и достаточно дешевый чугун стал одним из самых популярных строительных материалов. Очень быстро из вида декоративного искусства этот вид литья превратился в отрасль промышленности. Начали выпускаться специальные каталоги, по которым архитекторы могли заказать понравившиеся им образцы всевозможных элементов здания.
Гуляя по Сохо, с первого взгляда нелегко определить, относится ли здание к семейству «чугунных домов». Архитекторы того времени не любили афишировать использование этого индустриального материала и часто маскировали его под каменную или кирпичную кладку. Только когда в моду вошел стиль модерн, чугун перестал скрывать свое лицо. В отличие от готики, классицизма или барокко, модерн в США не носил подражательный характер. Он приобрел оригинальные национальные черты, воплотив в себе чисто американские тенденции – грандиозность, многоэтажность, рационализм – и стал основой для перехода к совершенно новому современному архитектурному стилю XX века.

http://www.nypap.org/content/soho-cast-iron-historic-district
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чугунные_дома_Нью-Йорка

.
Ibo S
Лучший ответ
Это в США, даже, возможно, Сан Франциско. Там много таких домов на Мишин стрит.
=.
=*=Sл@вян=*= .
Такие лестницы часто фильмах показывают... И они чаще Американские....
Похоже на америку, по такой лестнице Багров в Брат два бежал в конце фильма бизнесмена убивать