ПМЖ и недвижимость за рубежом
какая пенсия в германии?
Всякая, може быть и 50 евро. Зависит от взносов, которые вносились в пенсионный кассу во времня трудовой деятельности . Если стаж в 45 лет и зарплата около 3500-4000 тыс. евро в месяц, то пенсия будет около 1500 евро. Соответственно те, кто зарабатывает вполовину меньше, а это огромная часть населения Германии, пенсию имеют вполовину меньше. Прошли времена, когда немецкие пенсионеры были богатерькими "буратино". С переходом на евро все обеднели, пенсионеры в том числе. К тому же пенсионерам не делают индексацию на инфляцию, а если и делают, то она просто смехотворна. Пенсионер платит с пенсии медицинскую страховку, страховку по уходу и подоходный налог. Очень большое число пенсионеров в связи с тем, что пенсии не хватает для прожиточного минимума и оплаты жилья, получают от государства к пенсии помощь.
Немцу, не заработавшему пенсионного стажа, все равно будут платить «минимум» (€350), ему также гарантированна оплата коммунальные услуги и жилье (из расчета 56 квадратов на человека).
Можно выйти на пенсию раньше срока, но при этом придётся заплатить 0,3% от пенсии за каждый недоработанный месяц.
В общем, немцы – пенсионеры особенно не жируют, им удается откладывать на депозит и отдых — раза 2 в год в бюджетной Испании или на море в родной Германии.
В Германии был повышен возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин — с 65 до 67 лет. Это связано с ростом продолжительности жизни.
Резеда Галимова
Немцу, не заработавшему пенсию будут платить лишь в том случае, если он докажет, что у него нет источника существования. Проверят все, все ценности, накопления заставят продать, прожить и только после этого начнут платить помощь.
зависит от стажа работы, зарплаты на той работе
Сергей Руденков
тут один мне написал сейчас что минимальная всего 300 евро
Резеда Галимова
В Германии нет минимальной пенсии. Какую заработал, такую и начислят.
Максимальная - около 1200 евро, средняя - чуть до 900 не дотягивает.
Это государственная.
Достойная!
Всякая и разная. В Германии существует национальная пенсионная система, которая одна для всех, и пенсионные планы нанимателей, которые вносят в них деньги по договоренности с профсоюзами, представляющими работников. И то и другое зависит от стажа и заработков.
Зависит от стажа и зарплаты. Сколько заработаешь, столько и будет.
всякая... среднестатистическая чуть больше 1000€...
Владимир Безсалько
Это получается наши 80 тысяч? У нас средняя в Петербурге 10.
не знаю но дед по отцовской линии высылает нам небольшую часть в Украину... никто не работает, не мать не отец, не я, живем в двухэтажном доме, с кондиционером, плазмой, бассейном, имеем 2 машины... отец бухает сутками, мать в салонах, я днем играю в компьютерные игры, ночью по клубам хожу.
Анюта Семенова
дед помрет и вам хана, а хану не лечат...
Оля Строкова
сказочник
Мээрим Норузбаева
хочу к вам в Украину, может и мне что достанется от пенсии деда.
хрен знает какая. Но если её хватать не будет, то будут доплачивать социал. Короче на колбасу с маслом хватит всяко разно.
Большая
Большая)
Сергей Кубушко
У большинства не такая уж и большая, если получая пенсию, они вынуждены обращаться за дополнительной помощью.