ПМЖ и недвижимость за рубежом

Иркутск - стоит ли переезжать?

Доброго времени суток, Друзья!

В последнее время задумались с женой о переезде в город Иркутск.
На данный момент проживаем в Хабаровске.
Основной нашей профессией является туризм. (Менеджер по туризму, Бортпроводница)

Хотелось бы узнать от жителей города, как на данный момент обстоят дела с ценами в вашем городе на жилье, еду, проезд, одежду. Как обстоят дела с работой. Если есть люди работающие по нашим специальностям, было бы интересно услышать какая у вас зарплата.

Поскольку живем мы в Хабаровске (город с пяти тысячной купюры) цены на тех ресурсах которые мы находили в интернете кажутся нам просто райскими по сравнению с нашими.

К слову что бы было с чем сравнивать, цены в нашем родном городе:
Буханка хлеба 26-36 руб.
Проезд в автобусе 22-30 руб.
Аренда 1-к квартиры на месяц (в спальных районах): 17-26 тыс. руб.
Поход в магазин за продуктами (полный комплект) в эконом-гипермаркетах около 3 тыс. рублей.

Огромное спасибо!!!!
Тогда уж сразу на озеро Байкал - раз уж туризм так любите. Переквалификацию пройдете
Е&
Евгений <Джой> Казанцев
Лучший ответ
Стоит, там не далеко озеро Байкал!
ни в коем случае, эта дыра еще большая дыра нежели хабаровск- жила и там и там, перебирайтесь в новосибирск, томск если уж вас так тянет в холода, цены те же что и в хабаровске, морозы куда как сильнее, плюс землетрясения, город грязный и нищий
Ata Hommadov
Стоит
Куда бы вы не переехали, везде одинаковая жизнь вам светит. Нигде не лучше и не хорошо в наше время.
Татьяна .
Играет роль не цена товаров и услуг, а соотношение цен и зарплат - сколько можно купить, например, хлеба на всю зарплату. В Москве цены заоблачные, но и зарплаты высокие, не зря все стремятся в Москву.
Л.
Людмила .
Алексей Глушонок Средняя зарплата в нашем регионе, по нашим специальностям базируется от 20 до 40-45 тыс. рублей.

Сравнивали с вакансиями в Иркутске.. кое где даже зарплата выше.

Но конечно хотелось бы всё это узнать у Иркутян, все так сказать минусы и плюсы бытия в этом городе.
если уже есть куда где лучше то да
страна одна, цена одна
Алексей Глушонок В каждом городе своя "экономика", соответственно цены я думаю отличаются везде.
Михаил Теплов что вы там берете
за один поход на 3тр ?.
Переезжайте в Воронеж, Столицу Российского Черноземья, население огромное, город похож на Петербург по архитектуре (особенно центр), интервал движения автобусов 3-5 минут (от ПАЗов до МАЗов), цены низкие по сравнению с Хабаровском, хотя население гораздо выше, планируют скоро строить либо подземный трамвай, либо Воронежский метрополитен (пока не могут определиться, но говорят, что грунт для метро в Воронеже идеальный, трамваи снес прошлый мэр, поэтому у нас скорее всего будет метро) стоимость проезда 15 рублей (с 22.00 до 6.00 - 20 рублей), на газели цены на 3 рубля выше, на троллейбусы 12 рублей, для людей до 18 лет на троллейбус цена проезда 7,5 рублей. Тот же батон в Воронеже стоит 18-26 рублей (если покупать в Железнодорожном районе, Левобережном районе, Алексеевке, и частном районе Песчановки, или на Машмете и в Отрожке. Только там в ТРЦ вроде Сити-Парка-Град ходить не рекомендую, там цены как в обычных магазинах Хабаровска)) В таких случаях лучше в ТЦ Карусель ехать и там закупаться на 2т рублей. Далее - заранее подготовленный мной текст-обзор Воронежа (для астматиков писал, переделать времени не было) на случай обозрения города.
Предлагаю переехать в Воронеж, красивый город, есть свои достопримечательности. Юго-Восточные районы, и районы, такие как Машмет, Песчановка и Алексеевка чем-то похожи на Санкт-Петербург. Метро нет, но город красивый, посмотрите его фотографии в Яндекс картинках. Кстати, на фотографии есть адмиралтейский остров (он чем-то похож на парк и туда проведен мост с адмиралтейской набережной) Также есть Чернавский остров и ВОГРэСовский остров, кроме того есть 3 моста: ВОГРэСовский, Чернавский и Северный. В топе этот город недавно занял 1 место по топу городов с самым большим количеством деревьев, в городе также с 7.30 до 17.30 каждые полчаса курсирует 14-17 маршрутов бесплатных автобусов кампании "Народный маршрут", их трудно перепутать с другими, это либо желтые ЛИаЗы, либо белые МАЗы с припиской "н", например, 26н или 14н (но в выходные ходит раз в час), остальные автобусы (автобусы ПАЗ МАЗ), стоимость проезда в которых 15 рублей ходят каждые 5-10 минут, есть парки, такие как "Алые Паруса", "Дельфин", "Олимпик" ,"Петров парк" (он же Петровский сквер), "Александровский сад" (во главе с Благовещенским кафедральным собором в центре города), "Южный парк", "Парк Теннистый" и Масловский парк (официально поселки Масловка, Будёновка и Отрожка входят в состав города), учитывая то, что здесь деревьев больше, чем в любом другом городе России, здесь определенно чистейший воздух. С транзитом проблем нет, при населении в 1 млн человек пробки в городе отрицательны, поэтому все ездят на общ. транспорте, чем на машинах, основных торговых комплексов в городе нет, есть главный - Сити парк "Град", до него можно доехать на 3 маршрутах, а их автобусы имеют тематическое оформление под стилистику этого парка. По-моему, этот город лучше Санкт-Петербурга, хотя сам и живу в Москве, в столице конечно любопытненько, но скоро планирую ехать назад))) Опрятный, чистый город, дожди довольно часты, как в СПБ, но при них город еще божественней)) Влажность воздуха в обычные дни почти как в СПБ, в критические дни в городе либо жара, либо град (град выпадает примерно раз в 3 недели летом, но и он маленького размера) климат относится более-менее, а к влажному, в такой атмосфере всего жить БОЖЕСТВЕННО, не то, что в столице. Наличие НАСТОЯЩЕГО кислорода реально ощущается, сам город прекрасен, еще раз пишу, посмотрите его фотографии и переезжайте туда, отличный город, его фотографии на понорамах ничто по сравнению с Яндекс фотографиями
Denis Rakitin
Нормальный город. Байкал рядом. Тем более туризмом занимаетесь. Раскрутиться вполне возможно.
Хлеб белый-20 рублей
Проезд на общественном транспорте-12 рублей.
Цены на квартиры примерно такие же, как у вас.
Давайте к нам в Саратов
Если интересны только цифровые показатели, то проще зайти на официальный сайт Департамента (или он там называется) статистики Иркутской области. Там должны ежеквартально выкладываться усредненные данные как о стоимости отдельных товаров, услуг, квадратного метра жилья и тому подобного, так и величине доходов населения, в том числе с разбивкой по отраслям деятельности. Здесь вам вряд-ли скажут точно. В одной компании выше, в другой, аналогичной, ниже, разброс может быть существенен.
Я тоже из Хабаровска, цены в Иркутске одни и теже как и в Хабаровске, я бы не стал переезжать.
Город криминальный, не стоит)
Алексей Глушонок Подскажите вы проживаете сейчас в Иркутске? Просто слышал что с криминальностью там уже дела обстоят по лучше. Почему именно Иркутск выбрал как место следующей "Дислокации" так это большой рынок работодателей по моей специальности и спроса, на тур. поток.

Ну и цены, по крайней мере которые я нашел на ресурсах, кажутся раем для Хабаровчанина..
НЕ СОВЕТУЮ)))
Это красивый город
Лучше вообще с России валить
Ruslan Abeniaz
Не советую. Лучше на Байкал
Лучше переезжайте в Республику Башкортостан, г. Октябрьский, один из самых экологически чистых городов России
Не стоит
Ande Andesson
НЕТ!!!
ЕЛЕ УЕХАЛ
надо ехать