ПМЖ и недвижимость за рубежом

Куда иммигрировать программисту?

Планирую через пару лет иммигрировать из россии, но не знаю куда именно, глаз пока что пал на 2 страны: Англия, США.
Эмиграция и иммиграция, вот тут вы и попались, после первого же собеседования вас вычислят Что вовсе не престижный Московский вуз вы заканчивали, а самую простую провинциальную школу .в России .
Марина Симененко
Лучший ответ
У вас нет оснований для иммиграции, кроме вашего желания.
Чтобы работать в США нужно получить рабочую визу. Она даётся при наличии высшего образования и стажа работы не менее пяти лет по специальности.
http://brnx.ru/vizy-usa/rabochaya-viza-v-ssha/
Самоучки и недоучки там никого не интересуют.

Как утверждают исследователи Джорджтаунского университета, будущее, в первую очередь, за инженерами и математиками. Они будут востребованы в любой области, где необходимы высококвалифицированные технические специалисты.

В США нужны не программисты, а специалисты в области IT.
IT Работа в США сегодня реальна, …
Для этого нужно знать, конкретные технологии (Java, SQL, SAP, Hadoop и т. д.)
Ольга Хоненёва
Нет в англии и сша профмиграции в прямом смысле, только если вы будете супер уникальным специалистом, зато есть профмиграция в канаду, Австралию и новую Зеландию, где требуется опыт от 3 лет, свободное знание английского и от 5 тысяч на нос
Посмотрите иммиграционные программы Канады, Австралии, Новой Зеландии. Если найдете в списках востребуемых специальностей свою, подавайте документы.
Вы програмист какого уровня? Если очень высокого, то в любой возьмут.
Это в корне неправильный вопрос. Иммигрировать самостоятельно ни в США, ни в Британию Вы не сможете (в Британии для этого нужно минимум 200 тысяч фунтов, в США -- не менее 500 тысяч долларов). Иммигрировать при поддержке нанимателя вполне реально и туда и туда, но для этого надо быть реально нужным нанимателю человеком.

В США есть два варианта -- либо Вы иммигрируете сразу, либо Вы сначала приезжаете по визе H-1B, а иммиграцию, если получится, начинаете оформлять пару лет спустя. Первое быстрее и дешевле, второе надежнее. Цена вопроса, в зависимости от выбранного маршрута и технических деталей -- от трёх до десяти тысяч долларов. Причём не для Вас, а для нанимателя.

В Британии все чуть-чуть наоборот. Максимум неудобств для нанимателя случается ещё до того, как он обращается за разрешением на работу для конкретного сотрудника -- прежде чем вести разговоры о сотрудниках, наниматель должен получить так называемую спонсорскую лицензию. Для получения лицензии наниматель должен назначить сотрудника, ответственного за общение с иммиграционными властями. Потом к нанимателю приезжает инспектор, который должен установить две вещи: (1) у нанимателя реально существуют вакансии, и (2) ответственный сотрудник понимает свои обязанности. Дальше все более или менее само катится под уклон -- первичное разрешение на работу по категории Tier 2 general действительно три года, потом его можно продлить ещё на два, а потом уже можно получать разрешение на постоянное жительство (в Британии оно называется ILR -- Indefinite Leave to Remain). Естественно, на каждом шагу надо нести издержки -- от пары сотен до пары тысяч фунтов. А сейчас ещё вот-вот введут (если уже не ввели) ежегодный сбор на иностранных работников -- тысяча фунтов на лицо.

Короче, бюрократия и там и там не самая простая, но при наличии некоторого количества мозгов в голове вполне проходибельная. И, что важно, практически свободная от коррупции. Но не самая дешёвая. Соответственно, наниматели такими вещами занимаются достаточно охотно, но только ради людей, которые им реально необходимы и взять их более неоткуда. И обязательно с релевантным опытом.

Если совсем коротко -- иммигрировать Вы сможете только туда, где есть наниматель, которому нужны именно Вы. А где Вы такого найдёте и найдёте ли вообще -- в значительной мере дело случая...
У хорошего программиста таких вопросов не возникает. У него в очередь выстраиваются компании со всего развитого мира. Остается выбрать компанию. А если еще не профи - ни где не возьмут, так зачем метаться?
А эти страны в курсе твоих планов? Или ты, как снег на голову?))))
Зачем себе морочить голову с Англией и США? На ПМЖ в Европу можно легко и просто иммигрировать и перед вами откроются все страны евросоюза. Моя сестра с мужем оформили сначала вид на жительство в Литве, а через пять лет получили ПМЖ. Кстати оформляли документы и все прочее в компании консалтинг плюс vnzh.lt у них там знакомая работает и в этой же компании продлевали ВНЖ пять лет. Так что это самый простой способ "дернуть" из страны и спокойно себя чувствовать в европейском обществе.
Olga Savina
Да куда угодно ))) работа у Вас отличная, все удаленно можно делать. Рекомендую обратиться за бесплатной консультацией в компанию ООО РЕАЛИТИ в Москве, они давно занимаются подобными вопросами.
Если ты толковый программер. То в США или Великобританию. У меня сын сейчас на программиста учится, я сразу определился куда его отправлю. Правда есть одно "НО". Все-таки опыт у тебя должен быть не менее 3-4 лет. Если нету опыта, устройся куда-нибудь на небольшую з\п, чтобы набрать опыт. Если опыт есть и ты знаешь минимум 4 языка программирования (например, php, java. js, C++), то тебя с руками оторвут. Словом. Заграницей нужны светлые умы!