ПМЖ и недвижимость за рубежом

Как получить гражданства Швейцарии?

Получение гражданства Швейцарии — это длительный и трудоемкий процесс, требующий огромного терпения и соблюдения ряда условий. Тем не менее желающих оформить швейцарский паспорт с каждым годом становится только больше.

Это не удивительно. Кто не хочет жить в стабильной и развитой стране, далекой от геополитических баталий, различных союзов и блоков, где основным приоритетом властей является экономический рост и повышение благосостояния граждан.

Доказательством тому служит проведенный в июне 2016 года референдум, на котором рассматривался вопрос об обязательном доходе каждого гражданина Швейцарии в сумме 2500 франков (2250 евро), в независимости от уровня обеспеченности и занятости. К слову, местное население эту инициативу не поддержало. Кроме того, швейцарский паспорт является одним из самых авторитетных, что обеспечивает свободный доступ в более 140 стран мира.
Условия получения гражданства Швейцарии по натурализации в 2016 году
Проживание в стране 12 лет (с осени 2016 года — 10 лет), из которых 3 года из последних 5 постоянно. Власти региона могут выдвинуть требования о постоянном жительстве в конкретном городе от 1 до 3 лет. Покидать территорию Швейцарии допускается на срок не более 6 месяцев.
Законность пребывания в Швейцарии до подачи заявления на гражданство. Это временный вид на жительство (категория В) или постоянный вид на жительство (категория С). С осени 2016 года допускается исключительно второй вариант.
Порядок подсчета срока проживания в Швейцарии в зависимости от возраста. В настоящее время для граждан в возрасте от 10 до 20 лет один год считается за два. В новом законе интервал равен 8—18 годам.
Ряд дополнительных требований к кандидату:

знание одного из официальных языков (немецкий, французский, итальянский);
профессиональная и социальная интеграция;
добропорядочное поведение;
уважение, знание, а главное, соблюдение местных законов;
уплата налогов;
готовность к воинской службе.
Из-за нескольких уровней утверждения (федеральный и местный) процесс получения швейцарского паспорта по натурализации может занять 2–3 года. Стоимость оформления варьируется от 1000 до 4500 франков. Все зависит от региона, финансовой состоятельности и количества кандидатов, если речь идет об одновременном получении гражданства членами семьи.
http://hochusvalit.com/grazhdanstvo/grazhdanstvo-shvejtsarii
Светлана Штепа
Лучший ответ
Дина Константину не поможет, можете даже не напрягаться. за вас должны будут проголосовать граждане, проживающие в данном населённом пункте или районе- это практически без шансов, если только не брак с гражданином/гражданкой Швейцарии.
Выйти амуж за швейцарца
Антон Пичужкин Точно. Быстренько прикинуться пидорасом и оформить нетрадиционный брак.
Светлана Штепа БРАК

Гражданство Швейцарии через брак
Ускорить процесс получения гражданства Швейцарии по натурализации можно с помощью оформления брачных отношений с швейцарским резидентом. Основным условием является нахождение в браке как минимум 3 года и проживание в стране более 5 лет, из которых последний год постоянно.

В некоторых случаях допускается жительство за пределами Швейцарии, тогда срок нахождения в браке продлевается до 6 лет. Для успешного получения паспорта, естественно, должны быть выполнены остальные требования, предусмотренные для основной процедуры натурализации.
А у них там автоматически. Покупаешь коттедж с участком земли - и ты гражданин.
Светлана Штепа что вы чушь то пишите ?!?
Nazira*) Zhanturganova Да хрена лысого
тебе их надо несколько, или ты просто по русски писать не умеешь?
15 лет прожить в швейцарии
Дина Константину да, хоть 100. значения никакого не имеет
на родине украсть лярдов 10 зелени тогда там примут как долгожданного гостя!
Арнур Нурбаев
Дина Константину разве, что в тюрьму радостно посадят
деньги- лучший пропуск в любую страну
Светлана Штепа но не в Швейцарию априори !!