ПМЖ и недвижимость за рубежом
переезд из Германии в другую страну
в какую страну лучше переехать из Германии ( кроме бывшего СССР ), если есть вполне нормальная пенсия и можно снимать квартиру вдвоём, желательно с хорошим климатом и языком похожим на русский. Присматриваю балканские страны, может кто живёт в таких ?
Румыния-Преднестровье-там как в СССР и хорошие продукты.
Хуриялав Гасанов
Не, там язык другой. Думаю что-то типа Хорватии, Словении, Словакии, Сербии.
Не знаю, как теперь, а раньше Болгария с удовольствием принимала к себе наших пенсионеров на ПМЖ: живя там и приобретая повседневные товары и услуги, неконкурентоспособные на мировом рынке, за свои получаемые откуда-то пенсии, они тем самым по сути обеспечивали экспорт этих товаров и услуг, приток денег в страну извне.
Уточняйте - что-то я краем уха слышал, будто теперь не так.
Язык у них похож на русский, но с нами они обычно предпочитают общаться по-английски.
Как так, жили в Германии, а говорите только по русски, как же пенсию заработали?
Хуриялав Гасанов
кто вам сказал. что только по-русски разговариваю, ещё естественно и на немецком. на в других странах немецкий практически нигде не нужен, а в странах восточной Европы много где язык похож на русский и выучить будет не проблемма местный.
Если язък непременно условие, то только Болгария . Ток не набивайтесь на квартиру на море, там все сезонно . Небольшую деревушку въберите, рядом с Варной например . На пенсию из Германии будете нормально жить . Как жителю ЕС вам никаких доков делать не надо
болгария неплохо климат, относительно дешево
Португалия предлагает налоговые льготы европейским пенсионерам при покупке недвижимости и постоянного проживания в стране (минимум 6 мес. в год). Можно в кредит купить. Недвижимость дешевая, в том числе и на берегу моря.
Климат отличный, качество жизни нормальное, только с языком накладка... как там с русской общиной (врачи, магазины и прочее) - не знаю.
а может по Германии куда-нибудь переехать, там где и зима бывает и до лета недалеко ехать.
А если уж не в Германии, то Испания, Италия, Португалия - цены вроде бы пониже, чем в Германии. А еще Греция - там и вера провославная...
Эдуард Юрьев
пенсии срежут, он тролль
Вы, Петя, проблемы сами себе создаете? Никаких препятствий нет для переезда немецкому пенсионеру. Троллим потихоньку?
Философия типичного европейца: ни родины, ни флага.
Анна A
Но куй на аве и говорит по русски-тролль.
Хуриялав Гасанов
обидно, что выбор есть? А у вас ничерта нету .
Светлана Кайгородова
и куды этот флаг?...)
А какой язык, кроме русского, вы знанте, чтобы жить за пределами Германии? По-русски вы сможете говорить в быту, но чтобы даже оформить покупку той же квартиры, надо знать язык страны, законы, иначе вас просто обведут вокруг пальца. Потом посещение всех учреждерий, врачей требует тлже знания языка страны. А вообще выбирайте Болгарию или Испанию - наиболее подходящие страны для пенсионеров.
Асем Файзуллина
Похоже троллит. Сидит на пособии и мечтает перебраться в теплые страны.
Многие пенсионеры - граждане ЕС уехали в Португалию на старости лет. Они там и пенсию получают полностью и могут еще работать. Показали француза, который дом продал во Франции и шведов. Климат в Португалии отличный. Пенсию не высчитывают у работающих пенсионеров. Язык легкий, похож на испанский.

Будет маленькая проблема. Германия платит пенсию только лицам проживающим на территории Германии не менее 163 дня в году. Прозеваешь срок - восстанавливать замучиешься.
В Болгарии не плохо, и климат хороший, море, солнце http://www.justreal.ru\prodajha/nedvizhimost-v-bolgarii/ . Можно даже свой бизнес открыть. Туристов полно. Если купить недвижимость, сдавать в аренду и нормально зарабатывать.