ПМЖ и недвижимость за рубежом

Те кто уехал в Испанию на ПМЖ, не думали возвращаться? Или почему вернулись?

Я знаю как минимум двух людей, эмигрировавших и затем вернувшихся. Правда, не из Испании.
Один - коллега. В начале 90х уехал, работал в солидных европейских научных центрах. Потом не выдержал, вернулся - к разбитому корыту: в очень престижный НИИ, где он работал прежде, уже возврата нет, стал работать в какой-то "дыре", годы тоже уже не те - постарел он разительно...
Другой - стоматолог-протезист, пожилой еврей, мы с ним вместе ездили в турпоездку в соцстраны (кажется, ГДР и Чехословакию). Потом я узнал, что он эмигрировал в Израиль - это были уже 90е годы. И вдруг встречаю его на улице в Москве. Удивился, естественно. "Пускай, - говорит, - дети мои там обустраиваются, коль там им нравится, а я уже стар так радикально менять свою жизнь"...
Прошлым летом мы с женой были на международной конференции в Руане, Франция. На банкете к нам подошел коллега, просто услышав, что мы говорим по-русски - он работает в Западной Европе уже давно, возвращаться пока не собирается, но, как видим, полного душевного комфорта не испытывает...
Сергей Панякин
Лучший ответ
Не думала и не думаю. Среди всех с кем лично знакома живущих в ЕС и США никтои не собирается возвращаться. Комфорт и безопасность всех устраивают :)
вернулась в Россию только одна моя знакомая, но не по собственному желанию. По причине состояния здоровья её матери, почти 2 года пришлось ей там находиться. Через несколько дней уже возвращается, не собирается жить в России