Переехал в Саратов десять лет назад из области, сейчас почти все друзья разъехались по стране, начал задумываться куда самому переехать, да и семьёй пока не обзавёлся, т. е. меня тут ничего не держит кроме родного городка в области где живут родители.
Вопрос с заработком не стоит, в любом городе он у меня примерно одинаково высокий.
Аренда в Москве и в Саратове почему-то не сильно отличается,
Да и думаю где лучше купить квартиру в переспективе?
В Саратове можно купить шикарную квартиру в центре города и плюс ещё солидную машину, да ещё и останется.
В Москве можно купить однушку хрущевку, но зато в Столице.
Думаю теперь что лучше?
В Саратове уже как-то спокойно и комфортно, только развиваться в соцплане тяжеловато, слишком тут люди эмоциональны что ли, от того что заняться нечем, не понятно.
Все норовят перейти на личности и что-то кому-то доказать, постоянные драки в заведениях, на улицах, на дорогах конфликты и всё в этом духе.
Народ в основной массе крайне и необоснованно высокомерен и принципиален. Причем как заметил не от большого ума, что девушки, что мужчины.
Т. е. главное - можешь прийти один на какое-то мероприятие и до тебя могут докопаться, особенно если выделяешься либо внешне либо просто хочешь занять активную позицию.
И решить такие конфликты обычно приходится как в собачнике, т. е. бабуинскими приемами, показать характер, надавить связями или просто припугнуть, ну или на худой конец драться.
В Саратове вообще заметил одному лучше вообще особо не высовываться куда-то, максимум погулять.
В Москве за пару лет активной жизни заметил что народ не мелочится и на личности мало кто переходит, девушки попроще. На любом мероприятии люди спокойно общаются и не стремятся показать себя главным бабуином как в Саратове. Т. е. можно спокойно прийти на любое занятие, мероприятие, начать общение и при этом тебе потом не проколят колеса или не будут преследовать тупо просто так, потому что ты им не понравился, не так посмотрел или походка у тебя не та)
Возможно тем кто родился в Саратове и это его дом, с кучей родных и друзей Саратов лучший город - с этим я согласен, я бы в таком случае тоже не задумывался о переезде. Хотя на любых форумах люди прям кричат какой у них Саратов ужасный и как они его называют "Засратовом"!!!
А вот во всем остальном Саратов хороший город - все дешевле, с моим доходом я тут выгляжу весьма успешным, шикарная природа, Волга, иногда все-таки попадаются люди с глубокой душой, тут смешные пробки и все рядом. Да и вообще у Саратова в отличии от Москвы есть душа, тут просыпаются какие-то эмоции что ли, даже уезжать не хочется.
Вот и думаю теперь, менять уже привычный, пусть и в какие-то моменты ужасно напрягающий обезьяньим поведением многих "крутых-хороводных" город на Москву, или остаться в Саратове и развиваться здесь? Кто что думает?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Жить в Москве или остаться в Саратове?
Живите на два города...)
В мскв купите жильё,а живите в Саратове... тоже вариант)
Рассчитайте все.... плюсы и минусы.... расход/приход/доход и пр...
Вопрос понятен.
У тебя хорошая профессия и ту мирный человек.
Тогда срочно на Запад!
Там спокойнее и удобства все на виду и законы ясные и порядок везде.
Тогда срочно на Запад!
Я бы остался в Саратове! Москва ведь не резиновая...
Together Forever
Что значит не резиновая? И как это на меня влияет?
советую остаться. неизвестно что будет в столице.
расия - колония москвы, саратов-город россии
посредине
Саратов - лучший. Вот и сиди там. Хорош уже всем подряд к нам переться из своих "лучших" городов))
Together Forever
К вам?))) Насмешили. Вашего там ничего нет и то что Столица такая - не ваша заслуга. Вы всего-лишь пользователь. Москва - это всего лишь место жительства со своими особенностями.
Саратов, одни плюсы.
Как ты описал Саратов - я уже туда захотел. Там хоть нескучно будет.
Together Forever
Если не завалят))
везде хорошо жить ...где нас нет
Оставайся в Саратове
не бросай город на волге
Саратов
Together Forever
Почему?
Саратов - это чудо, не променяйте его на серую Москву. Еда у вас лучше и дешевле, медицина в Москве дорого, еда ужасная, а люди в Москве злее чем в Саратове у Волги в миллионы раз!!!
Together Forever
Медицина тут по цене не дешевле, а гораздо менее качественная. Люди не злые только на первый взгляд, на самом деле они очень инфантильны, ленивы, глупы и завистливы.
Лично мне в Москве некомфортно чувствовать, сколько прямо сейчас на меня нацелено боеголовок.
Потому предпочитаю Челябинск :)
Together Forever
Хахахахаххах. Вот это точно))) Тоже об этом думал
Не превращайтесь в мигранта, помните про родные стены .
Рассмотри другие города, например Екатеринбург, Ростов, Красноярск, Воронеж
Про конфликтность и эмоциональность жителей Саратова очень точно подмечено !
А так все же определите приоритеты для себя, вы предпочитаете быть первым на деревне (учитывая уровень дохода в том числе ) или последним в городе !! По моему вам действительно бы запад подошёл, в так да ,, в Москве эмоционально будет проще, но скуднее
Together Forever
Согласен. Москва, возможно, как отправная точка на Запад бывает.
А про первого парня на деревне?
Да в Саратове одни деньги ничего не решают, тут решает дурость - чем меньше ты ценишь свою жизнь, чем больше в тебе бешеного и неуправляемого бабуина, готового за косо брошенный взгляд начать конфликт рискуя жизнью или свободой. Вот таких в Саратове ооочень любят и уважают. А успешных чаще презирают. Тут уважают только силу, как в детдоме или в стае, как уже говорил.
А в Москве тупо в этом бабуинизме смысла нету. Ценят там уже наоборот адекватность.
А про первого парня на деревне?
Да
Вот вот. Москва не резиновая
Саратов, по барам и по дискотекам всяким только не ходи!
Москва - город возможностей, пробок и непомерных цен. Открою секрет: в России помимо Москвы и Саратова есть другие города) Не обижайтесь, просто, возможно Вам стоит рассмотреть и другие варианты. От себя замечу, что Самара большой и торопливый город, где до тебя никому нет дела. Оренбург (я в нем живу) - небольшой, но спокойный, однако симпатию здесь стоит заслужить... Успеха Вам!
По-моему, вы сами ответили на свой вопрос, когда перечисляли плюсы и минусы.
Хм если я был тобой то я собрал монатки и с валил в другую страну наверное тебе не надо объяснять зачем
Да, зачем лишние понты вроде жилья в Москве? Главное-чтобы было комфортно
Together Forever
Так понты как-раз в Саратове - хорошая квартира и тачка, а в Москве маленькая хрущевка)
И все же Саратов расположен в "голодном Поволжье"...
Москва не резиновая.
Гастробайтеры загадили весь город.
Дышать выхлопными газами хочешь?
Или под излучением телебашни здоровье оставить желаешь?
Гастробайтеры загадили весь город.
Дышать выхлопными газами хочешь?
Екатерина Казерацкая
гастробайтеры XD
Саратов луче москвы вот 1000% Саратов Саратов Только Саратов вот была бы она столицы
Как
Только Саратов.
Смотря какие цели перед собой ставить. Деньги и карьера в Москве, отдыхать Саратов.
А к чему душа больше лежит. Если хочешь сам развиваться и бизнес/работу развивать, с новыми интеремными людьми общаться-Москва. Не хочешь новизны, других людей, дешевле все-Саратов
Знаешь лучше переехать ..Нужно позновать что то новое жизнь одна..
оставайся, насколько я знаю в Москве бывают НЛО
Конечно переезжай в Москву, там невероятно интересно и весело, плюс в ЖК "Центральный" можно купить квартиру, с первым взносом всего 500.000 руб. Вот ссылка xn----ctbjampbpdmkmlhhf.xn--p1ai/ , советую посмотреть
В Москве жить
Оставайтесь в Саратове. Я вот живу и в Москве и в Саратове, но скорее всего перееду на Волгу)) Там намного все лучше в плане жилья, мне кажется)
Together Forever
Да жилье и там и там есть
Живите в Саратове. участки под склад в Островцах msk-prom.com 89255077306
Бросай и беги. Везде лучше где нас нет . Вот приедишь в Москву и все снова будет плохо
Together Forever
А что бросать-то? У меня в Саратове кроме жилья ничего сейчас нет. Работа удаленка все равно
москва не резиновая.
Together Forever
хаха, десятки тысяч квартир в продаже, все ждут своих владельцев, и где же она не резиновая
Всё зависит от случая.