ПМЖ и недвижимость за рубежом

Расскажите о - и + жизни во Франции?

Оливье, сильвупле, круасан, баклажан, Пьер Ришар, Жак Шерак, Саркази, Шардане, шарманка, багет красный берет, Дартаньян, Жанна Дарк, шанель номер пять... думаю, хватит уж перечислять
Александр Овчинников
Лучший ответ
С деньгами везде хорошо, без денег везде плохо и никакой дух не поможет. Дело не в духе, а в агрессивности человека, которому кажется, что какой-то дух виноват и отсюда иллюзии, что где-то там далеко дух хороший, а здесь под носом - дух злой. Зрите в корень, будьте добрее и к вам люди будут также. А французы тоже разные бывают, в основном меркантильные, хитрые, всё улыбочкой прячут, жадные, расчетливые, лицемерные, а главное трусливые
Evgeniya Pilipenko
Роман Роман а почему вы усмотрели в духе негатив?)
Я не буду затрагивать тему "во Франции одни арабы" и т. д., а в рамках одного ответа постараюсь кратко изложить реальность, основные положительные и отрицательные стороны жизни во Франции, и мои наблюдения.

Преимущества.

Культура. Во Франции можно наслаждаться невероятной изысканной древней архитектурой, часто проводимыми национальными торжествами и прочими культурными мероприятиями, в которые вовлекаются все желающие.

Здравоохранение. Его система налажена и направлена на поддержание и улучшение здоровья граждан. Определённую часть расходов оплачивает государство, а большинство французов или иммигрантов имеет медицинские страховки, которые практически полностью покрывают затраты на услуги и позволяют возвращать потраченные деньги.

Законы, которые направлены на защиту простых граждан, в том числе и приезжих. Если ваши права были нарушены, то местные органы власти постараются сделать всё, чтобы их защитить. По этому французы ощущают стабильность, безопасность и спокойствие.

Система социального обеспечения/выплат социальных пособий. Во Франции достаточно сложно оказаться вообще без средств к существованию.

Недостатки.

Система налогов, по которой каждый месяц платится около 20% "социальных налогов", а раз в год - подоходный. Их обязан платить каждый гражданин, они вычитаются с зарплаты и составляют практически её четверть. В итоге реальный заработок значительно сокращается. Минимальная зарплата составляет ок. 1480 € в месяц до уплаты налогов. После обязательных налоговых и социальных отчислений в распоряжении остается ок. 1149€. Почасовая ставка - 9,76€ (7,58 чистыми).

Высокая стоимость жизни. Тут дорого практически всё: аренда жилья и приобретение продуктов, содержание автомобиля и так далее. Но, если человек по какой-то причине перестает платить за квартиру, его невозможно просто взять и выгнать на улицу. Выселение неплатящего жильца - это длинный и муторный процесс.

Бюрократия, о ней сложены легенды.) Во Франции она просто немыслима, местные инстанции обожают переписку по обыкновенной почте, люди тратят огромное количество сил и времени на сбор нужных/ненужных документов. А требуются бумаги практически всегда и везде, даже для совершения самых простых действий.

Тем не менее, французы наслаждаются жизнью, они умеют ценить каждую секунду, никуда не спешат и просто живут в свое удовольствие.
Sk
Skksusha
Ольга Константиниди А арабы тихой сапой захватывают Европу ?
ЧЬЕЙ жизни -- банкира с годовым доходом 400 тысяч евро или нелегального иммигранта?
Рома Суздаль
Роман Роман ой, деньги не главное) речь о нравах, быте
Хорошо во Франции жить. Тепло и зарплаты в 10 раз выше, чем в России. И люди приятнее.
Елена Земскова А сколько лет Вы там живете?