ПМЖ и недвижимость за рубежом
есть виза b1/b2 легко ли её сменить на другую чтобы получить грин карту ?
Очень маловероятно.
Можно, если находясь в США по визе b1/b2, вы вдруг выиграли гринкарту в лотерею.
Такая ситуация была у моей знакомой.
причем тут виза и грин карта, грин карту получают при наличии иммиграционных обстоятельств а не потмоу что у вас есть студвиза и вы по ней сколько то прожили, или потмоу что у вас есть рабочая виза и вы по ней сколько то проработали- это вообще никак с грин картой не связано
Вапроскагбэнипрачо...
Если Вы находитесь за пределами США и у Вас есть основания для иммиграции, иммиграционную визу Вы получите независимо от наличия у Вас других виз.
Если Вы находитесь в США в статусе B1/B2 и у Вас вдруг возникли основания для иммиграции, то разговор должен идти не о визе, а о смене статуса (adjustment of status) с B1/B2 на иммиграционный. При этом надо понимать, что иммиграционных категорий есть сильно больше одной (семейная иммиграция, четыре категории трудовой иммиграции, иммиграция для инвесторов, специальные категории), и порядок смены статуса зависит от того, по какой категории Вы намылились иммигрировать.
Простой пример. Вы находитесь в США в статусе B1/B2. Внезапно правительство Вашей страны опубликовало указ о том, что Вы злобный оппозиционер и на этом основании лишаетесь гражданства, а в случае, если Вы решите вернуться в страну, Вас расстреляют без суда и следствия. В этой ситуации Вы легко и непринужденно получаете green card в порядке политического убежища (asylum).
Сложный пример. Вы находитесь в США в статусе B1/B2 в гостях у брата-гражданина США. Внезапно брат Вам говорит: "Слушай, а давай тебе иммиграцию оформим?" В этой ситуации иммиграционные власти на Вас будут смотреть ОЧЕНЬ косо, потому что в нормальной ситуации (т. е., когда потенциальный иммигрант-брат гражданина США находится за пределами США) Вы можете, уже имея на руках положительное решение иммиграционной службы, прождать десять лет в очереди на выдачу иммиграционной визы (другими словами, возникнет вопрос о том, не пытаесь ли Вы таким образом обойти общеобязательные правила). Кроме того, Вы должны будете предъявить какие-то юридически значимые аргументы в пользу того, что въезжая в страну по визе B1/B2, Вы не имели иммиграционных намерений. На практике такие вещи вполне себе случаются, но стратегию действий в таких случаях неплохо бы обговорить с опытным иммиграционным юриздом...