ПМЖ и недвижимость за рубежом
Что такое малогабаритная квартира?) Обьясните пож-ста)
Небольшая по метражу квартира
Мой друг жил в "хрущёвке" - три комнаты (одна из которых проходная) с крохотным коридором, кухня 4,5 кв метров... В трёх комнатах жило три семьи - он с женой и дочкой, его сестра с мужем и тремя детьми и их родители. Власти отказывались признать квартиру коммунальной (и поставить их хотя бы на очередь на улучшение жилищных условий, которая тянулась бы десятилетиями!), потому что у них... слишком маленькая кухня!
Но это ещё не малогабаритная квартира. Малогабаритные я видел в Латвии: вдоль всего этажа коридор (чтобы не тратить денег на лишние лестницы), по обе стороны его двери, как в гостинице, и за каждой - объём, разгороженный на небольшую комнату, совмещённый санузел (ванна, конечно же, не 1,50, а сидячая 1,20!) и кухоньку с плитой в две конфорки - плита большего размера не влезла бы... В такой квартирке я останавливался во время командировки в советское время в г. Олайне, на двоих такой "гоститничный номер" - просто высший шик! Но в такой же квартирке постоянно живёт мой знакомый на далёкой окраине Лиепаи...
жила в такой, комната 8 метров и 12 метров и кухня 5 метров, санузел угол срезан прихожая с кладовкой, ванна минимальная на 150 см, потолки 250 см, лампочку в люстре меняла стоя на полу Строили как общежитие, а потом заселяли семьи по 4 - 5 человек
кухня 5 метров, прихожая метр на метр, ванна- туалет обычно совмещенные и тоже минимальных размеров.
Ирина Белова
В малогабаритной - не "обычно совмещённые", а непременно совмещённые и при этом минимального размера.
Это совки такие квартиры строили, потому что места в стране не хватало. 1/6 часть суши захапали, а территории все не хватало и не хватает.
Очень странный феномен, однако. Сколько совки территории ни захватывают, а все в тесноте и в обиде живут.
Ирина Белова
Учи географию, дурёха! Территории Крайнего Севера, которые почти не заселены, занимают примерно треть территории страны, есть и другие почти непригодные для жизни места.