ПМЖ и недвижимость за рубежом

Что на самом деле было на месте Петербурга до Петра Первого?

до основания Санкт-Петербурга Петром Великим эта болотистая местность
Шолпан Алдангарова
Лучший ответ
Болото...
Сергей Малов
Пребывание человека на территории современного Санкт-Петербурга прослеживается со времени последнего таяния ледника, покрывавшего данную территорию. Примерно 12 тысяч лет назад лёд отступил, и вслед за ним пришли люди, вероятно предки современных финно-угорских народов [42]. В VIII—IX веках берега Невы заселили восточные славяне (ильменские словене и кривичи). Они занимались подсечно-огневым земледелием, скотоводством, охотой и рыбалкой. В начале IX века эти земли вошли в состав Древнерусского государства, составив часть территории Великого Новгорода под названием Водская пятина, местность справа по течению Невы именовалась Карельской землёй, слева — Ижорской землёй. В VIII—XIII веках здесь проходил водный путь «Из варяг в греки» из Скандинавии через Восточную Европу в Византию [43]. В этот период Новгородская республика постоянно вела войны со шведами. 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву состоялось сражение между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. В 1300 году шведами при впадении реки Охты в Неву была построена крепость Ландскрона, однако спустя год она была взята объединённой дружиной из новгородцев и местных карел и срыта до основания. На месте бывшей крепости долгое время существовало новгородское торжище «Невское устье», то есть рынок. В XV веке Ижорская земля в составе Новгородской республики была присоединена к себе Великим Московским княжеством. В результате поражения в войне со Швецией по Столбовскому миру 1617 года территории по реке Неве вошли в состав Шведской Ингерманландии, торговым и административным центром которой стал город Ниен около крепости Ниеншанц, построенной в 1611 году на месте Ландскроны [44].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург#Предыстория,_основание_города_и_XVIII_век
Крепость
Ниеншанц
швед. Nyenskans
В.
Вика ...
древний гиперборейский город, который был затоплен и засыпан осадочными породами из-за наводнения
Петр откапывал город
за время официального строительства невозможно обработать столько гранитных блоков, из которыз сделаны набережные, дома и отсыпаны острова под форты
Валюшка Волыка
Ангелина Волкова Не подскажете какой этнос жил в тех местах и вообще где можно подробнее об этом узнать?
Несколько финских деревень и Шведская крепость Ниешанц.
Дарья Левченко
Было болото, сэр.
На заячем острове построили Петропавловскую крепость. Вокруг стали строить жилые дома. Множество рабов погибли, сэр.
Больше, чем при строительстве пирамид.
Ai[N]Ura Arip[B]Aeva...
Земли