ПМЖ и недвижимость за рубежом

Почему в берлине 80% людей снимают квартиру, если ипотека очень низкая

Средняя зп 160к в рублях после вычета налогов. Средняя стоимость метра 170к. Ипотеке 1,6%. Почему они снимают жилье, если ипотека на 15 лет будет отнимать лишь четверть доходов?
Kairat Madyhanov
Через неделю друг туда едет, по приезду спрошу.
Ольга Рябоконь
Лучший ответ
Видимо, из-за высоких налогов на недвижимость.
затем что люди едут вслед за раюотой, сегоня ты там, завтра в другом городе, какой смысл покупать если легко перебратсья с пожитками в новое место, вот это желание именно владеть недвижимость оно показывает уровень страны- при феодализме народ тоже сидел в своих деревнях и дальше деревни не двигался, ну вот россияне напокупали жилья в ебенях и выехать не могут потмоу что не продать его
При развитой правовой защите нанимателя снимать выгоднее, чем быть собственником. Ни тебе налогов на недвижимость, ни капремонта, и т. п. На улицу так просто тоже не выставят -- договор, закон и порядок.
В Германии вообще невысокий по стандартам развитых стран процент населения, владеющего жильем (порядка 40%). В Берлине все дополнительно осложняется тем, что это город, куда относительно недавно переехало правительство. Соответственно, в Берлине полно людей, у которых планы на жизнь в Берлине дальше следующих выборов не идут. Причем чем ближе к центру, тем таких людей больше.
Олег Безуглый
Четверть доходов отдавать в течение 15 лет - это очень немало! Учитывая, что при этом становишься привязанным к месту, городу, появляются новые налоги и обязательства
Андрэ
Денег сразу нет купить, а в кабалу с ипотекой идти не хочется. С работы уволят и квартиру банк заберет. Впустую платили, получается. У кого деньги есть, квартира в хорошем месте обычно неплохое вложение. Особенно, если учесть, что за границей проценты на вклады мизерные.
Оля Артёмова
В Германии всё очень дорого, поэтому из Германии уже мигрировало 1300000 человек, из них 200000 коренных немцев. если бы было всё так хорошо, как ты тут наваял, то никто бы из Германии не уезжал.)))
Илья Мельник
Это же элементарно.
Иметь "собственную" квартиру сомнительное удовольствие. Надо иметь собственный ДОМ.
Квартира никогда не будет вашей потому что она часть здания. В ней ничего кардинально нельзя менять, надо платить все сервисы - непример если в доме есть общий бассейн, спортзал итд итп
А отдельных домов в Берлине не так много, сами понимаете.
Так же не следует забывать что с голой задницей недвижимость не покупают, нужен ни фига не маленький первоназальный взнос (чем больше тем лучше)
Вы не в своих рублях считайте, а в евро, которые в ходу с Германии. И средняя зарплата более 2200 евро после вычета налогов далеко не у всех. Если человек на минималке в 9,19, то ему такая зарплата даже до вычетов налогов не светит. Вы с курсе, что банки дают ипотеку только тем, кто на постоянной работе и тем, у кого после уплаты ипотеки в месяц остается 1,5 прожиточных минимума на семью. А конкретно в Берлине самое большое количество работников " напрокат", т. е. работающих в том или ином месте от фирмы-посредника между работником и предприятием.. А это значит сегодня есть для них работа на этом месте, а на завтра могут сказать, что заказ закончился, вы нам больше не нужны. И платят им по минимуму, так что если в семье 2 детей, то им еще государство дотации доплачивает. Какой банк даст им кредит? Для получения кредита под минимальный процент в 1,6, надо иметь собственные накопления хотя бы 30-50 тыс. евро, а откуда они у тех, кто еле сводит концы с концами, получая дотации? А если нет своих накоплений, то и процент ипотеки возрастает. Так что, как говорится, в чужих руках... всегда толще, уж извините за такое пошлое сравнение. А что чтобы не удивляться, почему люди не спешат за ипотечными кредитами, надо жить в Германии, сходить с банк к консультанту и с удивлением узнать, что кредит вы должны выплачивать лет так 25, а не 15, чтобы жить на том уровне, что был до взятия кредита, а работа сегодня есть в Берлине, а завтра вас уволили, а другая работа нашлась за 500 км. от Берлина. И на фига вам в этом случае собственная квартира, а тем более дом?
Везде снимают, в том числе короли Швеции и Норвегии, в собственности имеют только арендаторы