ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как получить вид на жительство в Испании или Италии ?
Быть востребованным специалистом, начать там учится, быть инвестором.
В Испании есть минимум два варианта:
1. Visado de oro -- нужно купить домик не менее чем за полмиллиона евро
2. Visa no lucrativa -- нужно поддерживать неснижаемый остаток на счете в испанском банке не менее определенной суммы, которая зависит от состава семьи (примерный порядок суммы -- 70 тысяч евро на основного заявителя плюс 30 тысяч на каждого дополнительного члена семьи).
В Италии опять-таки есть как минимум два варианта:
1. Residenza elettiva -- нужно иметь в Италии жилье (покупать не обязательно -- сойдет и договор аренды) и доход из надежных источников, находящихся за пределами Италии (минимально необходимую сумму дохода, каждое итальянское консульство устанавливает самостоятельно; типичный уровень -- шесть-семь тысяч евро в месяц). Надежными источниками считаются только пенсии (национальные или корпоративные -- неважно) и аннуитеты страховых компаний.
2. Lavoro autonomo -- нужно иметь план организации бизнеса в Италии и необходимый для этого капитал, а также собрать необходимые в таких случаях справки по месту нахождения будущего бизнеса (т. е., надо съездить в Италию туриздом, собрать справки, вернуться в страну постоянного проживания и подать документы на визу). Число иммигрантов по этой категории ограничено, причем как по стране в целом, так и по каждому отдельному региону. Соответственно, при прочих равных условиях имеет смысл выбирать место размещения в регионе, где стабильно не выбираются региональные квоты на иммиграцию по этой категории.
Купить там недвижимость для начала
Проконсультироваться в консульстве.
Быть высококвалифицированным востребованным спецом.
Через Ливию на лодке в Сицилию.