ПМЖ и недвижимость за рубежом

Что лучше выбрать квартиру или свой дом? какие плюсы и минусы есть у этой недвижимости?

Марина Иванова
И квартиру, и загородный дом в качестве дачи.
Catherin X
Лучший ответ
Свой отдельно стоящий дом - ИМХО, самый идеальный тип жительства. Если строить дом самостоятельно - то еще и самый доступный.
Свои нюансы вносит только вопрос создания нужной инфраструктуры.

вопреки очередной мифологии, срубы и сейчас более чем доступны, и в сухом остатке стоят гораздо дешевле ЛЮБОГО каменного дома, начиная от арболита, в который нужно влить н-е кол-во цемента (если брать нормальный конструкционный арболит), и заканчивая керамическим или силикатным кирпичом, который довольно дорогой. другое дело, что сруб значительно сложнее возвести чем даже кирпичный дом, по крайней мере с точки зрения того, что при возведении сруба однозначно нужно несколько человек, в то время как кирпичный дом можно поставить в одиночку. в одиночку поставить сруб не реально.
раньше у наших предков и глины было много (как и сейчас у нас). что мешало им строить мазанки, как, например, в южных регионах РСФСР и на Украине? и тут опять же - на юге климат теплее, это и позволяло строить там мазанки (которые проще при возведении и по себестоимости несравнимо дешевле). а у нас холоднее, поэтому выбор был в пользу древесины.

пользуясь моментом еще отмечу такой факт, что наши предки в нашем климате НИГДЕ и НИКОГДА не строили дома на ленточном фундаменте. никому и в голову не приходило строить такой фундамент с учетом нашего северного климата и характера почвы (в составе которой в основном глина, песок и торф). почвы, которую зимой пучит и вообще что с ней только не происходит, в т. ч. из-за обилия осадков и статуса России №2 (после Бразилии) в мире по запасам пресной воды. наши предки ставили дома на т. н. "стульях" - деревянные бревна или каменные столбы. здесь можно передать привет осовремененному виду "стульев" - металлическим и буровым сваям. до наших предков доходило, что если стены у домов с такой поразительной частотой ведет и они трескаются, то значит ленточный фундамент нам не подходит. это примерно тоже самое, что для круглогодичного проживания соорудить вьетнамскую бамбуковую хибару где-нибудь в Красноярске или Сургуте. и до предков уж точно доходило то, что зарывать в землю с непонятным смыслом такое огромное количество дорогущего цемента или извести - одна из величайших глупостей.
Дашгын Мамедов
Дашгын Мамедов да и много чего еще.... лень писать. если бы до россиян доходило, что кирпичный особняк 150 м2 на ленточном фундаменте это далеко не единственный годный дом для проживания (а скорее наоборот), то многие решались бы строить себе дома сами, и тем самым жилищная проблема стояла бы гораздо менее острее, чем сейчас. далеко не обязательно жить напротив магазина или детского сада... с учетом того, как у нас сейчас просто великолепно развита транспортная инфраструктура. по сути говоря, единственное, что реально нужно - это ветка с магистральным газом и более менее адекватная цена для того, чтобы подключить дом к газу.
Дашгын Мамедов все остальное дело техники. но государство нам это как раз даёт, если не считать совсем бесперспективные населенные пункты, где газа никогда не было и не будет (и что правильно и логично). поэтому по сути своей проблем никаких нет, нужно просто включить мозги. всё есть. земли в России - жопой жри, потом ртом, а потом опять жопой. )) причем если строить ПРАВИЛЬНЫЙ РУССКИЙ ДОМ, то вполне можно обойтись и обычной кирпичной печью..
Дашгын Мамедов при этом я УБЕЖДЁН, что В ЛЮБОМ доме, где бы он ни находился, по умолчанию должна стоять исправная кирпичная печь, которая в случае чего способна будет обогреть ВЕСЬ дом следующим типом топлива: дровами, углем и торфом. это же касается и городских многоэтажных домов. везде, где таких печей нет, нужно расценивать как сугубо халатное отношение к организации жилищных условий. вместо того, чтобы в тот или иной момент обдрачивать СНИПы, нужно давно ввести это правило.
Дашгын Мамедов если с магистральным газом что-то случится, россияне должны успешно перейти на отопление печами. и тут тоже нужно думать головой, а не жопой. а с учетом того, что многие на полном серьезе до сих пор считают, что жестяной коробкой с трубой можно отопить 300 м2, то многие россияне в случае неполадок с магистральным газом просто замерзнут и погибнут. еще раз - думайте головой, а не жопой. Русская зима не любит шутить и любым иностранным нововведениям бьет по рукам.
в своём доме много преимуществ. всяких мелких, но тем не менее. нету шумных соседей за стенкой. нету перебегающих тараканов. нету плачущих детей за стенкой. нету соседки тёти гали с вопросом когда пойдёшь на общественный субботник. нету зависимости от отключения горячей воды.
в квартире есть: тётя галя и субботники, есть перебегающие тараканы, есть шум за стенкой, есть отключение горячей воды на 2 недели, есть ограничения для Вас насчёт шума для чужой стенки.
Ирина Евсеева
только частный дом, не каких перфораторов.
Catherin X никаких
Основные минусы Квартиры:
Парковка;
Шуметь, громкую музыку слушать и т. д. нельзя;
Содержание чистоты места, где Вы находитесь - не только от Вас будет зависеть;
Горячую воду, электричество могут на неделю на две отключить.

Минусы Дома:
Зимой снег убираешь, Осенью листья, Весной листья и снег, Летом комары;
Канализация, отопление, ремонтные работы- все на Вас.
Светлана Калина охрана дома или собака или на сигнализацию окна ставить и двери, в России воруют все