ПМЖ и недвижимость за рубежом

Переезд в Питер на ПМЖ

Здравствуйте. Я хочу в будущем переехать в Санкт Петербург на ПМЖ ( из Азербайджана). Свободно владею русским языком. Был в 2 ой столицы России и там мне очень понравилось. Как переехать туда? Сначала как студент а потом на ПМЖ думаю. Просто Петербуржцы подробнее объясните пожалуйста. Обязательно ли в таком случае иметь Российское гражданство?
Не нужно никакое гражданство. Достаточно взять водку и сказать cyka blyat;)
Любовь Куликова,нф-120
Лучший ответ
Пока учитесь ( как ин. гражданин), разберётесь.
В Питере большая азербайджанская диаспора, помогают своим во всем. Обратитесь к ним.
Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга находится в Санкт-Петербурге, Петроградский район, муниципальный округ Аптекарский Остров, просп. Каменноостровский, 42, оф. 318, телефон +7 (812) 346-40-58.
Иметь гражданство не обязательно но желательно, Живу я тут уже 5 лет, не самый хороший город на самом деле. Да внешне он красив но когда входишь в круговорот жизни город открывает совсем другие краски, во-первых дорогое жилье если снимать то с кем-то одному не вариант зарплаты хватит на жилье и еду и дорогу. Ну и конечно студентам проще мольца есть общежития дешовые а то и бесплатные. Работа есть разная но зп на жизнь не хватит, ну знаете многим везёт и устраиваются хорошо а некоторым как я с зарплатой в 70,000 рублей не хватает на еду трачу в среднем по 1000р в день 30к на жилье комнату 20тысяч на коммунальные 5тысяч на телефон 500р на сигареты по 100р пачка каждый день на дорогу трачу в месяц примерно 7тысяч по работе приходится часто ехать остаётся 5 тысяч которые могу отложить если не захотеть отдохнуть выпить с друзьями, вот такие пироги
Poratyi G.
Гражданство РФ вам не нужно. Можете вообще просто поехать. Для этого нужно будет указать в миграционной карте цель въезда "туризм". После получить разрешение на работу и начать работать. Или ехать учиться, тогда цель въезда "учёба" указывать.
Вот вам для начала правила въезда и пребывания: https://vyezd-vyezd.ru/oficial-services/vyezd_vyezd_azerbaydzhan.proff

После этого вы подаёте документы на разрешение на временной проживание (РВП). Получаете его и остаётесь по нему на 1 год. После получаете вид на жительство (ВНЖ). Его уже дают на 5 лет. А после подаёте на гражданство. А, если женитесь на гражданине РФ, то гражданство будет ещё проще получить.