Стоит.
Если вы все-таки делаете ставку на будущую карьеру и реальные перспективы переезда, то есть три пути: поступить в зарубежный вуз после школы, отучиться 1-3 курса в российском вуза, а потом поступить в иностранный или продолжить учебу за границей после окончания российского вуза. У всех этих вариантов есть свои плюсы, минусы и сложности.
Учиться в США, Канаде или Великобритании бесплатно не получится, если вы не стали счастливым обладателем стипендии. При чем стипендии в основном рассчитаны на тех, кто уже имеет степень бакалавра или учится в бакалавриате. Но для абитуриентов после школы тоже есть возможности. Например, программа Opportunity для учебы в США или подготовка к экзамену A-levels для поступления в британские вузы.
Но все же проще будет поступить, уже обучаясь в бакалавриате российского вуза или закончив его. Во-первых, вы уже будете иметь уровень образования выше среднего, во-вторых, сможете выбрать программу в зарубежном вузе, близкую к текущей, в-третьих, для тех, кто заканчивает бакалавриат или уже закончил и планирует поступать в магистратуру, намного больше стипендий. Среди них и самая масштабная и известная программа грантов Fullbright или стипендия Бостонского университета в США. И даже недорогую учебу в европейских странах стипендии могут сделать совсем бесплатной. Очень много стипендиальных программ во Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах (где образование платное и очень дорогое), Чехии, Новой Зеландии и Австралии, Италии, Швейцарии и других странах. В качестве нового места учебы можно рассмотреть и близкие Латвию и Эстонию. Система образования там такая же, как и по всей Европе. Есть и очевидные плюсы: близость к России, невысокая плата за учебу, возможность учиться на английском и даже русском языках, можно после 1-2 курсов перевестись в другой европейский вуз. И здесь тоже есть стипендии (в Эстонии, в Латвии).
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Если смысл учиться в институте в России, если собираешься переезжать в другую страну на ПМЖ?
чем на жизнь собираешься зарабатывать? в других странах мигрантов полно
Мария Точенова
И чо?! И для меня местечко найдётся! Там уборщицай платят больше, чем тебе здесь
вы основание для вашего переезда нашли? есть там что то про высшее? если есть то нужно, если нет- не тратьте время, в любой стране есть вузы и есть куча стран где высшее бесплатное или на него дают субсидии при нужде, или вы сможете зарабатывать и платить за него и так далее
Мария Точенова
Я не поняла ничего! Можно проще?
Там с образованием тоже можно устроится неплохо.
собираться не значит уехать.
можно и тут не учиться и там дурака валять, кому как нравиться
можно и тут не учиться и там дурака валять, кому как нравиться
Мария Точенова
В итоги стоит учиться или нет... Я так и не поняла...
Хотеть иммигрировать не значит, что ваше желание осуществится. Так что учитесь дома, а мечтать о загранице сначала будете между сессиями, а потом после трудового дня.
Если в той другой стране у вас не придвидится денег на образование тогда стоит получить его в России до отьезда.
Да. По причинам:
1) Больших финансовых затрат
2) Нужно сильное знание языка
3) Кучу геморроя с визами
4) Конкуренция там как и везде на учёбу
1) Больших финансовых затрат
2) Нужно сильное знание языка
3) Кучу геморроя с визами
4) Конкуренция там как и везде на учёбу
Можно получить бакалавр в России, а на магистрат в Европу, Сингапур, США поступать. Но лучше пробовать сразу на бакалавр, если есть желание эмигрировать
Мария Точенова
Сразу на бакалавр в России или там?
Похожие вопросы
- В какие страны на ПМЖ переезжают из России.. . Помогите! :)
- На какой жизненной ступени стоит переезжать в другую страну?
- Возможно ли уехать на ПМЖ за границу, учась в институте?
- Нужен совет по переезду из России в другую страну на ПМЖ.
- Как уехать в в другую страну на ПМЖ ?
- Какая страна лучше из перечисленых Дания, Италия, Норвегия? Собираюсь переезжать посоветуйте из этих стран лучшую)
- У вас есть примеры того,что человек уезжает из России в другую страну на ПМЖ
- Если человек доработал в России до пенсии, и уехал в другую страну на ПМЖ, что с российской пенсией?Ведь он же всё равно
- Есть ли смысл белому переезжать в такие страны, как Таджикистан, Азербайджан, Грузия, не дай бог, Чечня...? Не убьют?
- Переезд в другую страну на ПМЖ.