С 2017 по октябрь 2022 жил в Финляндии с семьёй. На волне страхов, что там все будет плохо и что нужно быть хорошим русским патриотом, вернулся в Москву. ВНЖ действительно еще примерно год. Хочется попробовать вернуться, но терзают сомнения. Работа есть и здесь и там, везде нормально зарабатываю(вал) (программист).
Волнует то, что дальше может не быть возможности выехать из России, но так же волнует и то, что может не оказаться возможности въехать в Россию :)
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Стоит ли переезжать в Финляндию или разумней остаться в Москве?
если вам было хорошо в Фин-дии - то вернуться туда назад. Никто не может принять решение за вас, потому что никто кроме вас не знает что вам пришлось пройти - было ли вам там хорошо или нет. и никто не знает хорошо ли вам в москве какие у вас бытовые трудности ... радости плюсы и минусы...
не поедешь не узнаешь
останешься тут - будет как тут, уедешь туда будет как там - в любом случает что то потеряешь что то найдешь
самое главное - останься там где тебе хорошо
не поедешь не узнаешь
Странноватый патриотизм вы проповедуете.
А вам в Москве чего--то не хватает? Разве только от призыва слинять( на срочную). Всё другое возможно везде и Финка не спасёт. Ну и не даст, если что( выпрет не задумываясь). Дома--надёжнее.
Надежда Антипина
Там услуги примерно на уровне Москвы, спокойная жизнь и очень зелено, нет толпы. Призыв уже давно не актуален, мне прилично за 30 и я к.ф.-м.н.
Ахмет Юсупов
Ну если вам это надо , а в Подмосковье( да хоть в СПб( рядом)--ширакдос--Выборг+, если деньги есть),например, не судьба в зелени и без толпы,то в чём сомнения?--вперёд.
Откуда страхи, что там будет плохо? А страхов, что будет здесь ещё хуже нет? Если под семьёй подразумеваются дети, им точно лучше в Финляндии
Вы точно взрослый человек?
Вопрос уж больно подростковый(((
И хочется, и колется, и мама не велит…
Никто не держит.
Принимайте решение и исполняйте.
Уговаривать взрослого человека мало толку.
Тем более того, кого тянет в НАТО.
Вопрос уж больно подростковый(((
И хочется, и колется, и мама не велит…
Никто не держит.
Принимайте решение и исполняйте.
Тем более того, кого тянет в НАТО.
Нацизм уже идёт и к тебе.
Если ВНЖ действительно еще примерно год, живи спокойно в Финляндии
Это ты сам решай, на двух стульях усидеть жопу порвешь. Но судя по ментальной ущербности в Европе тебе делать нечего, непонятно зачем вообще выезжал.
Оставайтесь в Москве. Вас в Европе уже девать некуда, задолбали.
Если бы Вы точно понимали, что Ваш дом - это Финляндия, то может быть - ДА. И Ваши дети были бы финскими детьми, а не российскими. Да и то сомнительно.
Но если Вас что-то в России держит, тогда Вас в Финляндии даром не нужно. Будете смотреть российское телевидение, будете воспроизводить русский мир. Нафиг-нафиг.
Вы сами себе противоречите......патриоты живут в России. По убеждению, их за ноги не привязали к России. У каждого человека имеются две ноги и две руки. Они могут ходить по всей планете, куда захотят , но условно.
Пока двери открыты - бегите. В России нет ценности человеческой жизни и никогда и не было.
Пока сидит путин -можно делать старорусское "воровать". Мошенничеством заниматься тоже можно. На западе за эти же действия сажают на долгие годы. Там нужно создавать, там живет умная социально-ориентированная группа народов. Там же и русские славяне живут, но по западным ценностям. Там нужна осознанность в действиях.
Скоро путин закроет бесплатную умственно-отсталую медицину и тогда хоть вешайся.
Но патриотам этого не понять, коли ума нет от природы. Величие России им важнее родной матери и здоровья собственного.
смотри, есть обходные пути по типу казахстана и беларуси. поэтому не бойся. в россии будет скорее всего жёсткая блокировка зарубежного, в финляндии врядли.
Лучше в Финляндии если можешь себе полностью позволить жизнь там. У этой страны больше возможностей.