Налог платится с любого дохода, кроме пенсии. А подаренное считается доходом.
Дарение
Если имущество переходит в собственность в порядке дарения до 1 января 2006 года, то одаряемый уплачивает налог на дарение. Этот налог рассчитывается налоговыми органами по ставке, которая зависит от стоимости имущества и степени родства дарителя и одаряемого. Если подарком служит жилой дом, квартира, дача и садовый домик, то с одаряемого взимают также и сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. Эта сумма составляет до 2 % от стоимости имущества в соответствии с действующей ставкой в том муниципальном образовании, где человек проживает. А вот подоходный налог на имущество, полученное в подарок до 1 января 2006 года, платить не придется.
После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После 1 января 2006 года человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
платит ли налог человек который получает недвижемость в дар?
Да, но небольшой процент.
платит какой-то % от оценочно стоимости. может быть до фига
Да, в процентах вопросы. Но да.
п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). »
Тем, кто не является родственником дарителя, - нужно заплатить 13 % от стоимости полученного в дар имущества. Срок уплаты налога - до 15 июля следующего года.
естественно платит
Если о членов семьи, то нет. "18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ) " Если не родственники то платятся как обычно.