Рестораны, кафе, бары

всегда ли вы оставляете официанту чаевые? почему?

В конечном счете, давать или не давать на чай - ваше личное дело, в какой бы стране вы ни находились. Чаевые - это добровольная благодарность за понравившийся вам сервис. Обычаи могут быть разными, но во всем мире придерживаются следующего правила: никогда и никому ни при каких условиях не давать ни копейки (евроцента, пенса) , если качество обслуживания вас не удовлетворило (если, конечно, чаевые не включены в счет - в этом случае платить обязательно) . Но если же вам понравилось, то почему бы и не сделать другого человека чуть счастливее?
Олег Ковач
Лучший ответ
Всегда оставляю.
По тому, что я не смог бы работать официантом.
=)
5-10% в зависимости от культуры обслуживания, нет культуры - ноль чаевых.
Ольга Булыга
нет, только когда довольно обслуживанием....
Kaliyev Ruslan
Это правило хорошего тона, но оно действует при качественном обслуживании.
Арсен Найманов
Просто так. Когда я прихожу поесть в ресторан-кафе, у меня хорошее настроение и не буду же я брать здачу 2-3 грн.
Нет, обойдёцца, козлина
Елена Киреева
Никогда. В некоторых случаях я и счёт не оплачиваю - съё*ываю по-тихому.
Ольга Стойчева
русская душа....
если обслуживание было хорошее, официант не хамил, не тормозил как черепаха, ну короче, если мне все понравилось, то я оставляю чаевые.
Талгат Ахмедин
а зачем, у них чаевые уже в счёт входят
Оставляю всегда, но количество зависит от качества обслуживания!!!
Кирилл Шимко
один раз не оставила
потому как обслуга была отвратительная!
Lorik Sarban
если нравится обслуживание всегда оставляю.
Олег Думчев
Всегда! Когда нажрусь до потери кальсон.
Стараюсь оставить, потому что сама работала.
Галина Пливак
офицанту тоже надо деньги на похмелку