Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в безопасности, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы – то есть чокались.
Как правильно чокаться
Бокал нужно держать за ножку или верхнюю часть. А прикасаться к бокалу того, с кем вы чокаетесь, верхним краем.
Стукать нижним краем своего бокала о бокал другого совершенно недопустимо!
Если народу много, то чокаются только с теми, кто сидит рядом. Тем же, кто сидит далеко, слегка кланяются, подняв в их направлении руку с бокалом.
Чокаясь с кем-то, нужно смотреть этому человеку прямо в глаза.
Если вы мужчина, то должны ухитриться держать свою рюмку ниже рюмки дамы.
Если вы дама – не тянитесь первой к мужчине со своим бокалом.
Все остальные предрассудки по поводу того с кем, как и в какой очередности чокаться бокалами лишены всяких оснований.
Тем более, застольный этикет не имеет никакого отношения к выбору сексуального партнера.
Рестораны, кафе, бары
С кем чокаются последним? Есть мысль,что последним чокаются с тем, с кем никогда не будет секса....правда это?
нет
Женщине нужно чокаться с мужчиной (желательно не очень знакомым) . Есть поверье, что к деньгам.
Первый раз слышу, не когда не задумывалась.
Если рюмка лишняя, в смысле перебор с выпивкой, то секса нибудет уже не с кем:)) Или ты этого не запомнишь:))
с мужчиной конечно