Более 20 тысяч человек собрались 29 мая 2010 год
а в Самарской области на Всероссийский сельский Сабантуй, который пройдет в одном из крупных сел региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.
Сабантуй - древний татарский праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Всероссийский сельский Сабантуй проводится по инициативе Всемирного конгресса татар и при поддержке правительства Самарской области. Общефедеральный праздник Сабантуй с участием делегаций из различных регионов Российской Федерации проводится в разных городах России с 2001 года.
Впервые мероприятие такого масштаба прошёл в селе. Гостей из 25 регионов России принимала 29 мая село Алькино Похвистневского района Самарской области. Это одно из самых крупных и успешных сел в регионе, в эти дни оно отмечает 400-летие со дня основания. В четверг прошло очередное заседание рабочей группы, созданной для подготовки к проведению праздника. Уже определены творческие коллективы.
Уже в полном объеме определены источники финансирования и принят план основных мероприятий по подготовке и проведению Сабантуя. Подготовлен сценарно-временной план и положение о проведении Всероссийского сельского Сабантуя.
Рестораны, кафе, бары
Сегод. Сегодня Всероссийский первый САБАНТУЙ-2010 !Это где?
Вообще то это татарский праздник. САБАНТУЙ- самый любимый и желанный праздник татарского народа олицетворяет окончание весенних полевых работ и ожидание нового урожая.
Местом проведения Всероссийского татарского национального праздника «Сабантуй» в 2010 году был избран город Ижевск. Пройдёт он с 29 мая по 18 июня.