Рестораны, кафе, бары

Лучшее пиво СССР? Кто ещё помнит? Сейчас- пойло.

Жигулевское. А в посольстве самое отменное было Двойное Золотое Руно. А сейчас отрава. Скоро все инвалидами станут. Все понимают это, но никто не запретит его продавать
Оксана Якушевская
Лучший ответ
Алексей Монаенков Вы правы,Ирина. Вам выпало СЧАСТЬЕ приобрести его в посольстве. Ммммм...
Алексей Монаенков "никто не запретит его продавать" Подписываюсь!!!
бархатное таежное ..
да были времена пивко -класс а сейчас одно пойло
Наверняка, Жигулёвское!
Ови ***armяn
Блин, не трави душу!

"Мартовское" забыть не могу!
Зема Заман
Было вкусно и без названия, местных пивзаводов, а бутылочное в основном "Жигулёвское" и"Ячменный колос"
Алексей Монаенков Лёха,но это было пиво НАСТОЯЩЕЕ. Согласись.
Жигулевское однозначно, немцы отдыхали!
Gulzat Nurmanova
Жигулевское!!!))))))))))))))))))
Жигулевское, ячменный колос, да и разливное какое-то вкусное было, пусть иногда разбавленное, а сейчас они порошки разведенные.
Советское пиво.. . Почему-то сразу представляется "Жигулевское" и только "Жигулевское", как будто не было ничего другого. Но советское пиво отнюдь не ограничивалось этим сортом, да и к всем известным "Жигулям" пришло далеко не сразу. Хочется приоткрыть некоторые страницы истории пива в СССР.
После гражданской войны стали восстанавливаться фабрики и заводы, в том числе и пивоваренные, особенно бурно это происходило в период НЭПа, когда многие пивзаводы были сданы в аренду. Какие же сорта пива варили в то время? В общем такие же, как и до революции. Это "Венское", "Мюнхенское", "Пильзенское", реже "Баварское", "Экстра-Пилзен", "Кульмбахское" (названные по месту их происхождения) , а также "Бархатное" (и "Черное-бархатное"), "Пель-эль", "Столовое", "Бок-Бир", "Мартовское", "Портер", "Светлое", "Черное" (о нем ниже) . Что можно сказать об этом пиве? "Венское" - пиво варимое на венском солоде, слегка прожаренном, поэтому обладает янтарным или даже бронзовым цветом, солодовым вкусом. В Германии этот сорт стали варить плотнее и выдерживать дольше, так появился сорт "Окторберфест", который пьют на одноименном пивном фестивале в Мюнхене. В СССР же, варили наоборот, более легкий, столовый вариант, называемый "Венское, tafelbier" (что видно по приведенной этикетке) . "Мюнхенское" - варится на темном мюнхенском солоде - это достаточно плотное темное пиво с богатым карамельным вкусом. "Пильзенское" - знаменитое пиво из чешского Пльзеня - светло-золотистое, отфильтрованное до блеска, хорошо охмеленное. "Бок-бир" - немецкий сорт с длинной историей, хорошо выдержанный, с очень высокой плотностью, а значит и крепостью. "Портер" - знаменитый английский сорт пива, насчитывающий уже 300 лет. Варится из темных и жженый солодов и жаренного ячменя. Очень плотный, богатый, насыщенный и крепкий (в России и СССР этот сорт был под сильным влиянием Русского имперского стаута - еще более плотного и крепкого, а значит отличался большей плотностью и крепостью по отношению к родоначальникам этого жанра, англичанам) . Как видим варилось не только пиво низового брожения (лагеры) , но и верхового, в том числе "Пель-эль". Как видим - большинство сортов пришло к нам из Германии, Чехии, Австрии и Англии. А вот "Черное" в старых энциклопедиях называют российским сортом.

К концу 20-х, НЭП начали свертывать, все большее значение в экономике приобретало государство. Были введены первые стандарты, для пива это был ОСТ 61-27, введенный в действие с 1 января 1928 года. Согласно этому общесоюзному стандарту пиво варилось 4-х сортов: "Светлое пиво № 1" (плотность 10,5%, крепость 2,9% вес. ) характеризовалось ясно выраженным хмелевым вкусом, "Светлое пиво № 2" (11% на 2,9%) - сочетанием солодового и хмелевого вкуса, "Темное пиво" (12% на 3%) - ясно выраженным солодовым вкусом (вкусом темных солодов, то есть карамельным) и "Черное пиво" - верхового брожения (предыдущие были низового брожения, то есть лагерами) - имело при 13% плотности крепость всего 1%. "Черное пиво" было своего рода квасом и отличалось от него сырьем (ячмень, а не смесь ячменя и ржи) и отсутствием молочно-кислого брожения. Само брожение шло 3 дня (а для лагерных сортов минимальный срок выдержки в подвале был 3 недели) , то есть как и у кваса. Пиво в ОСТе описывалось как сброженный солодовый напиток с хмелем, как основное сырье предлагался ячмень, хотя временно допускалось использование пшеничного солода или рисовой сечки (до 25%). Разрешалось варить специальные сорта пива, плотностью свыше 15%. Следующий ОСТ 4778-32 ничего принципиально нового не внес.
Кроме "номерных" ОСТовских сортов есть этикетка пива "Опытное № 2" (а наличие этикетки указывает на массовое производство данного сорта) . Очевидно существовало и "Опытное № 1" - точных данных по ним нет. А пиво "Можжевеловое" похоже являлось прообразом "Таежного" и "Магаданского" с хвоей.

Радикальные изменения произошли в 1936 году. Существует легенда, что на сельскохозяйственной выставке в Москве победило пиво "Венское" Жигулевского
Ап Ро
"Рижское" тёмное!
разливное !!!
Satlyk Adylov
Жигули, вроде.
Togzhan Sandibek
жигулевское и то потому что другого не пробовали
Mark Boyarshinov
Алексей Монаенков Ната,может Вы не успели попробовать? Незабуду "Московское", "Рижское", 'Ячменный колос"- ТЕХ времён.
Мне жигулевское мартовское более горькое. Правда куда все пропало? Жадность уничтожила все хорошее.