Рестораны, кафе, бары

Руккола. Кто знает - что это такое и как выглядит*

Ру́ккола, или эрука, или индау посевной — однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных, произрастающее на территории Средиземноморья от Марокко и восточной части Португалии до Иордана и Турции. Стебель прямостоячий, высотой 30-60 см, слабоопушенный. Цветки жёлтые или белые, семена находятся в продолговатых стручках.

Листья рукколы используются в пищу, как и листья салата. Руккола богата витамином C, йодом и железом. Растёт как в культивируемых условиях, так и в диком виде. Выращивается на территории Средиземноморья со времён Римской империи, где он считался афродизиаком. До 1900-х годов руккола в основном собиралась в диком виде, культивация в массовых масштабах не применялась, наукой практически не изучалась.

В настоящее время выращивается в разных местах, особенно много — в Венето, Италия. Руккола прижилась в местах с достаточно суровым по сравнению со Средиземноморским климатом, например, в Северной Европе и Северной Америке.

Обладает богатым, острым вкусом. В основном используется в салатах, а также как овощная добавка к мясным блюдам и пастам. В прибрежной Словении (особенно в Копере) также добавляется в сырный чебурек. В Италии часто используется при приготовлении пиццы; обычно руккола добавляется в неё незадолго до окончания приготовления либо сразу после этого. Также используется в качестве ингредиента для песто в дополнение к базилику (или заменяя его).
Михаил Анастасиади
Лучший ответ
Такую пряность не использую
Алена Брейль
знаю певица такая есть, один из хитов который "песочные часы"..
(а из напитков, могит квас ;-)
Меруерт Шермагамбетова А певец по имени Сельдерей вам не известен?
Ру́ккола, или эрука, или индау посевной (Eruca sativa Mill. или Brassica eruca L.) — однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных, произрастающее на территории Средиземноморья от Марокко и восточной части Португалии до Иордана и Турции. Стебель прямостоячий, высотой 30-60 см, слабоопушенный. Цветки жёлтые или белые, семена находятся в продолговатых стручках.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Eruca_sativa
руккола это салат
...руслан ...
Это салат! Листочки такие зелененькие. призелененькие. Добавляют к рыбным и овощным блюдам!
Alinka Vladimirovna
Это пряная трава. Семена есть в продаже и можно вырастить на подоконнике!
Таисия Усенко