Какое то время я занимался рассылкой резюме с целью устроиться на работу. Фирма в которой работал обанкротилась. Составил стандартное резюме и начал активно рассылать по фирмам, которые как мне казалось могли предложить мне что-то подходящее. Отправил большое количество. По результатам сделал некоторые выводы, с которыми поделюсь с Вами.
- из текста резюме должно быть видно, что выполнено оно именно для фирмы, куда направляется. То есть в тексте должно быть упомянуто название фирмы и указано как именно "нашлась" фирма (из газеты, интернеты, от друзей и прочее.
- не стоит указывать хронологически всю свою рабочую историю, а упомянуть лишь основные навыки (профессии, допуски) которые могут заинтересовать работодателя.
работодатель (по высказываниям многих работодателей) более вдумчиво реагирует на лист бумаги с твоим резюме, чем на письмо по электронной почте.
-предварительно, следует позвонить работодателю и договориться о возможности отправить резюме.
-составить подробный послужной список с указанием мест работы и образования, на случай если потенциального работодателя заинтересует твоя личность и он захочет до интервью ознакомиться подробнее с твоей биографией.
-изготовить аккуратно папочку с копиями твоих дипломов, свидетельств, копию трудовой книжки и копии контрактов. Желательно несколько экземпляров. Вдруг работодатель при встрече будет торопиться, но тем не менее захочет ознакомиться подробнее.
-сочетать указанный мной метод с массовой рассылкой стандартного резюме,
-не реагировать на предложения посетить интервью, от фирм, которые не сообщают своих названий и рода деятельности. (Многуровневый маркетинг) Только потеряете время и в худшем случае деньги.
Не унывать и не сдаваться:)
Написание резюме
как выбрать резюме и отправить