Сказочное, особое пространство, отделённое от реального мира. Или нечто дикое, неизведанное, хранящее в себе живое и нетронутое цивилизацией естество.
Но также представляет всю землю. Название Диканька становится равнозначным представлению обо «всём свете» не только в сознании её жителей. В рукописной редакции повести было: «На земле никто не видел, как чорт украл месяц» . Но Гоголь тут же исправляет — и это даёт возможность ввести в повествование яркую деталь: «В Диканьке никто не видел, как чорт украл месяц. Правда, волостной писарь, выходя на четвереньках из шинка, видел, что месяц ни с сего ни с того танцовал на небе, и уверял с божьбоювтом всё село...» . Диканька в данном случае действительно представляет всю «землю» : уж если в ней не заметили проделок черта, то уж в остальных местах «земли» — и подавно!
Именно с позиций центра Диканька соотносится с «Петембургом» , который оказывается интересен для её жителя не как столица империи, а как место обитания «царицы» . Это место обитания в глазах диканьского жителя совсем непривлекательно: «Боже мой! стук, гром, блеск; по обеим сторонам громоздятся четырехэтажные стены; стук копыт коня, звук колеса отзывались громом и отдавались с четырёх сторон; домы росли и будто подымались из земли на каждом шагу; мосты дрожали; кареты летали; извозчики, форейторы кричали; снег свистел под тысячью летящих со всех сторон саней; пешеходы жались и теснились под домами, унизанными плошками, и огромные тени их мелькали по стенам, досягая головою труб и крыш»
Написание резюме
в творчестве н в гоголя диканька стала символом чего?
земля в полном смысле этого слова