Написание резюме
Подскажите,что нужно знать системному администратору,может кто работал????
Меня приглашают работать системным администратором. Это завод по производству хлебобулочных изделий,как думаете,что будет входить в мои обязанности,какие знания мне лучше всего подкрепить.Если кто нибудь работал по этой вакансии,подскажите пожалуйста,например,какие чаще принтеры используются,струйные,или лазерные,так как я заправлял тонером только два картриджа HP,но ведь есть и другие виды,с которыми я не знаком. Какие марки роутеров,в основном используются,на сколько нужно знать программу 1С и какие ещё желательно знать? Какой Windows используют,например создать офисную сеть с общим доступом в инет между XP и Семёркой для меня будет труднее,опыт с семёркой слабый.
Ну в целом по знаниям твоим понятно что ты не самый далёкий человек. Думаю с 1с тебе придётся сталкиваться не часто, т. к. на таких компаниях обычно она ставится раз, а потом спец по 1с приходит по надобности. Нвсчёт принтеров скажу, что скорее всего будут лазерные, что то тпа kyocera 4020...это максимум конечно. Заправляются легко, не оригенальным тонером, надо заказывать. Если компания работает давно, то вряд ли тебе придётся поновой тянуть везде сеть. Как кабель обжать думаю ты знаешь. Да и к тому же не берут людей вот так что бы без подготовки. Полбому. будет какой то старший админ который первые 2 недели будет тебе всё показывать. Главное будь уверен в себе. Учиться никогда не поздно))
Знание серверных ОС, если брать винду, то соответственно вин сервер 2003, возможно 2008, хотя предприятия не спешат особо с переходом. Конечно же, dns, dhcp, возможно sqlserver ( это в кучу к 1С)
Принтеры лазерные, может парочка струйных, но при больших объемах печати это невыгодно, стараются пользоваться лазерными. Кстати, заправкой может и не придется заниматься, многие компании работают со сторонними конторами в этом плане. Среди парка принтеров может попасться все что угодно, и hp,и brother, и samsung, а то и все сразу вперемешку.
Опять же сказать точно, что вас там ждет, невозможно. Может и с циской столкнуться придется. Да и чаще используются свитчи (Dlink, к примеру) , а не роутеры, ибо в роутере особого смысла нет, если сеть под управлением сервера. Есть вариант, что завод пользуется VOip, почитайте на досуге.
Вопрос с 1С достаточно сложный, ибо может действительно вы ее касаться не будете, как один из моих коллег, а я все-таки с ней довольно тесно связана, в плане создания баз, обновления их.
С семеркой в доменной сети были некоторые странности, например, сетевые диски не мапятся, тут в реестре копаться пришлось.
Однако, все это может быть неактуально, если завод работает с сетью на ...ну, пусть на freebsd и т. д.
А самое главное, помните, резервное копирование ещё никто не отменял. Все пользователи делятся на две категории - те, кто уже убедился в его необходимости, и те, кому это ещё предстоит.