Написание резюме

О чем можно умолчать в резюме? Или чуть приукрасить?

Roma Li
Умалчивать и приукрашивать имеет смысл результаты и достижения (или неудачи) на предыдущих местах работы. Это вещи очень относительные, проверить их фактами очень трудно, да и никто не будет этим заморачиваться.

Грубо говоря, можно долго делать проект, который окажется неудачным (не принесет никакой пользы компании и вообще в связи с этим менеджера проекта уволят) . Но ведь при этом он ВЫПОЛНЕН, проделана большая работа! Можно говорить, что "ищется работа в связи с УСПЕШНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ проекта".

Один из самых провокационных вопросов - причина поиска нового места. Отвечать, что на старом месте мало платят, начальник некомпетентный самодур, постоянные неоплачиваемые переработки и т. п. - нельзя, даже если это и так. Лучше сказать что-то типа "У меня наметились некоторые тенденции к застою в развитии на текущем месте работы".

Таких провокационных вопросов довольно много, "назовите самую большую неудачу в работе", "назовите самый большой успех", "назовите отрицательные стороны Вашего начальника" и т. п. "Правильно" подбирая ответы, можно создать о себе благоприятное впечатление на собеседовании.

Что касается "отсидок", наличия маленьких детей и прочих "личных" обстоятельств - то это не имеет смысла скрывать. В большинстве более-менее приличных компаниях есть службы безопасности, которые эти факты выявят на счет "раз". Или даже на уровне службы кадров.
Алексей Белов
Лучший ответ
Зато хотя бы на собеседование пригласят - вдруг удастся уболтать.. . :)
Geldimurat M
ну а смысл приукрашивать? Придете на собеседование - вам зададут проф вопросы - и сразу все выяснится.
о том, что невозможно перепроверить.
О своих умственных способностях
Правду Ложь - это такая вещь, которая в самый неудобный момент выплывает наружу, а не тонет у нас что? Правильно-)))
о том что сидел (а) на нарах
А смысл...
О наличии маленьких детей.