Наиболее частыми обманами при устройстве на работу бывают:
1. Вас официально не оформляют на работу: берут вашу трудовую, говорят, что оформили. Но при этом официально не оформили и налогов за вас не платят.
Метод проверки - обратиться в ПФР и проверить, перечисли ли за вас налоги. Если да - обмана нет.
2. Вам дают тестовое задание (объемом 1-несколько дней работы), якобы для проверки квалификации. Вы делаете, но потом вам говорят, нет нам не нравится, досвидания. Метод проверки - тестовое задание никогда не может быть слишком сложным (трудоемким). Те должен быть именно тест, а не огромный объем работы.
3. Вам оформляют не трудовой договор, а гражданско-правовой. Метод проверки - в ГП договорах - всегда есть ограничение по времени, когда длится проект и по стоимости "продукта".
4. Вам говорят, что вакансия постоянная, а на самом деле либо "декретная", либо "срочно заткнуть дыру". Метод проверки - поговорить "по-душам" не с HR, а с коллегами и выяснить все в курилке.)
Написание резюме
Какие обманы могут быть вовремя устройства на работу? Могли бы перечислить самые актуальные? И как от них уберечь себя.
Всех не перечислишь и от всех не убережешься. Можно конечно следовать советам, которые HR'ы постоянно проповедуют, но обычно HR'ы не учитывают тот факт, что людей без опыта на общих основаниях брать на работу никто не желает и если будешь много умничать, то останешься без работы вообще. Так что остается полагаться только на везение в твоем случае.
зарплата. и при устроистве предлагают другую вакансию
С финансовыми вложениями все лохотроны! Выбирай тот заработок где надо вкладывать время, а не деньги! Этот будет настоящий! Создавай свой бизнес! Обучайся развивайся! Если есть интерес к обучению, к познанию нового, к постоянному развитию - Пиши! Проведем собеседование!
Татьяна Богданович
А если не лох, тогда не пиши!