Ищу работу по экономической специальности(маркетинг), выпускающийся студент. Опыта работы по данной специальности нет, чисто училась сама, выполняла работы, сверялась с кейсами и тп.
Помимо основных пунктов, что указать лучше вместо опыта работы?
Приветствуется ли более оригинальное оформление через PowerPoint, лаконичный шаблон в Ворде или лучше по-старенькому, текстом?
Хотелось бы послушать мнения прошедших джунов" и HR менеджеров.
Заранее спасибо)
Написание резюме
Что указывать в резюме, если ты новичок без опыта работы по данной специальности?
Опыта работы нет, но могу предложить вашей компании множество различных услуг. Обслуживание кофейного автомата, чистка туалетов, готова сбегать кабанчиком по вашим неотложным делам. Из навыков: умение работать с компьютером, презентациями, ворд, эксель, неплохо считаю, умею свистеть без помощи пальцев.
На hh.ru резюме создай
Если нет опыта работы его нужно создать. Зарегистрируйтесь на бирже фрилансеров и выполните пару проектов. Найдите в своём регионе не коммерческую организацию или социальный проект, помогите им с проведением мероприятия и его продвижением. Разработайте стратегический план и маркетинг-кит для потенциального работодателя. Создайте блог молодого маркетолога и группу в соц сети посещённую бизнес тематике. И вот, вы уже выделяетесь из толпы выпускников думающих, что бумажка заменят мозг.
Соберите портфолио:
Резюме сделать в нескольких вариантах:
Выбирать вариант резюме и писать сопроводительное письмо нужно в зависимости от корпоративного стиля, но в PDF и Word обязательно.
И ещё пара замечаний. Маркетинг это менеджмент, а не экономика, даже с учётом бюджетов малого бизнеса. Это управление клиентами, а не рисование графиков, оправдывающих очередной слив. А как управлять другими если не можете управлять собой? GTD, BASB и лекции Александра Фридмана.
С кейсами нужно быть по аккуратнее. Они часто результат когнитивных искажений: ошибка выжившего, эффект ареола и прочая, а не шаблон для построения боевой стратегии.
Соберите портфолио:
- Маркетинговая цель
- Сложности на пути.
- Поиск решения (три-четыре).
- Результаты проекта (отзыв клиента или в денежном выражении).
Резюме сделать в нескольких вариантах:
- Резюме (с обратной хронологией, функциональное, комбинированное, таргетированное и CV);
- креативная и видео презентация;
- онлайн в Tilda, Readymag и Google Docs;
- профессиональные профили в соц сетях;
- портфолио в аккаунтах фриланс бирж.
Ну написать максимально выгодно, чем пользовались на учебе, что делали, какую работу. Какими программами владеете, языками. Сколько проучились и какая была практика. Описать подробнее. И что-то еще добавить, главное чтобы казалось все правдоподобно.
Примеров готовых резюме в MAIL-поиске много .
Но чтобы резюме работало на результат, тут нужно проявить личное творчество .
С работой сейчас везде не очень.
В целом, чтобы написать отличное резюме - просто внесите свои данные в формы на работных сайтах типа hh.ru, superjob.ru или vkrabota.ru
Предварительно посмотрите примеры из поиска в Интернет.
Например, на hh есть подробная инструкция, как заполнять все поля и рекомендации по заполнению полей. В качестве образца текстовок - возьмите примеры резюме из интернет или по ссылке снизу.
На hh.ru или superjob.ru много нужных и актуальных полей для заполнения. Форма резюме получается современная. Потом сможете даже выгрузить эту форму со своими данными в файл MS word.
Обязательно сделайте в тексте резюме акценты на опыт работы, наиболее подходящий под конкретную вакансию. Также важно образование и курсы повышения квалификации.
Если официального опыта работы не было никакого - впишите свою практику, стажировки.
Делайте акцент в резюме на готовность обучаться и интерес к осваиванию всего нового. Тут главное - чем-то завлечь работодателя.
Если сомневаетесь в своих силах, то просто сделайте себе платное профессиональное резюме.
Вот хотя бы примеры агентств, которые помогут недорого составить резюме:
goodstage.ru
resumentor.ru
getemploy.ru
resume.moscow
im-konsulting.ru
resumentor.ru
antirabstvo.ru
hh.ru
А вот ссылка на готовые примеры резюме
goodstage.ru/nashi-klienti
С работой сейчас везде не очень.
goodstage.ru
resumentor.ru
getemploy.ru
resume.moscow
im-konsulting.ru
resumentor.ru
antirabstvo.ru
hh.ru
А вот ссылка на готовые примеры резюме
goodstage.ru/nashi-klienti