Домашние задания: Русский язык

Помогите опрелелить, какие слова употреблены неправилтно, Исправить лексические ошибки

1. У Базарова нет сторонников (единомышленников).
Неправильно употреблён синоним.
2. На космодроме высилось чудо человеческого разума -- ракета.
Неправильно употреблён пароним.
3. Немцы знали, что существует подпольная организация, но не могли её обнаружить.
4. Партизаны похищали у немцев оружие и боеприпасы.
Здесь более уместен синоним "похищали".
5. "Буревестник революции" -- так называли Горького в литературе.
Более уместен синоним "называли", носящий положительную окраску.
6. Недаром декабристы ещё в 19 веке страдали за наше будущее в тюрьмах и ссылках.
См. п. 5.
7. К службе Чацкий относился честно и добросовестно.
Нарушен смысл, так как неправильно употреблено слово "добровольно".
8. Наташа Ростова в сцене отъезда проявила практичность.
Неправильно употреблён пароним "практицизм" (умение устраивать свои дела) вместо "практичность" (деловитость).
9. На картине художник изобразил букет цветов.
Неправильно употреблён синоним. Репродукция -- картина, воспроизведённая путём, к примеру, фотографирования.
10. Он щёлкнул щеколдой калитки.
Неправильно употреблено слово. Щиколотка -- часть ноги. Щеколда -- запирающее устройство.
11. Первый тост провозгласили в честь молодых.
Неправильно употреблено слово "выпили", так как тост -- короткая хвалебная речь.
12. Он работает как вол, а получает маленькую зарплату.
Нарушена структура фразеологизма "работать как вол".
13. Пароход называется "Орлёнок".
Неправильно употреблён синоним.
14. Пока суть да дело, он решил уладить свои проблемы.
Не считается ошибкой и "пока суд да дело" -- первоначальное написание фразеологизма, со временем трансформировавшегося в "пока суть да дело".
15. Это имеет большое значение. Это играет большую роль.
Правильно: иметь значение, играть роль, а не наоборот.
Светлана Зайчук
Лучший ответ
!. Не сообщников, а единомышленников
2. не чудище, а чудо
3. не выловить, а вычислить
и т. д.