Домашние задания: Русский язык

Исправить лексические ошибки в предложениях

Алекс Alex
1. На Бродвее я зашёл в кафе (ресторан), славившееся изысканной восточной кухней.
Неправильно употреблено слово. Варьете -- вид театра, в представлениях которого сочетаются разные номера лёгких жанров.
2. Строительство дачного домика настолько увлекло отца, что он с нетерпением ждал выходных, чтобы вернуться на загородный участок.
Неправильно употреблено слово. Пенаты -- родной дом, домашний очаг.
3. После окончания учебного года я собираюсь поехать к дедушке и бабушке.
Неправильно употреблён фразеологизм. Отправиться к праотцам -- умереть.
4. Радостное известие привело его в мажорное настроение -- он готов был запрыгать от счастья.
Неправильно употреблён антоним. Минорный -- грустный. Мажорный -- весёлый, жизнерадостный.
5. Карикатурист нарисовал оскорбительный шарж, изображающий известного политика в неприглядном виде.
Неправильно употреблено слово. Пасквиль -- клеветническое сочинение. Шарж -- карикатурный рисунок.
6. Фасад дома был украшен небольшими, но изящными скульптурами.
Неправильно употреблено слово. Колосс -- большая статуя.
7. Интерьеры готического собора были выполнены из особых пород дерева, и секрет их изготовления неизвестен.
Неправильно употреблено слово. Витраж -- изделие из стекла.
8. Я попросила подругу одолжить мне на вечер её модную заколку для волос.
Неправильно употреблено слово. Ассигновать -- выдать деньги.
9. На спектаклях нашего драматического театра всегда аншлаг.
"Полный аншлаг" -- плеоназм.
Неправильно употреблено слово. Анонс -- предварительное объявление. Аншлаг -- полностью заполненный зал.
10. Некоторые европейские и азиатские государства заявили ноту протеста по поводу войны в Ираке.
Неправильно употреблён пароним. Нотация -- нравоучение. Нота (протеста) -- официальное дипломатическое обращение.
11. Ваши чувства лживы (неискренни) -- одна сплошная имитация.
"Лживы и неискренни" -- плеоназм.
Неправильно употреблено слово. Бутафория -- предметы театральной обстановки.
Имитация -- подражание.
12. На гербе России изображён двуглавый орёл.
Неправильно употреблён пароним. Рдеть -- краснеть.
Но и выражение "гордо реет", то есть "парит в воздухе, летит" не совсем верное.
13. На море поднялся настоящий шторм, и вот уже огромные валы один за другим встают из глубин.
Неправильно употреблено слово. Бриз -- лёгкий ветер. Шторм -- буря,ураган.
"На море... из глубин океана" -- алогизм.
14. В руководстве нефтяной компании произошли благоприятные изменения, вследствие которых к управлению пришли знающие, опытные менеджеры.
Неправильно употреблено слово. Катаклизм -- катастрофа.
15. Он был мизантропом, считающим, что человек лжив и слаб.
Неправильно употреблён антоним. Филантроп -- человек, любящий людей. Мизантроп -- человек, который людей ненавидит.
Sasha Zaporozhenko
Лучший ответ
№1 - варьете - это типа оперетты, там не может быть кухни, там танцуют. Лучше - зашел в кафе.
№2 - вернуться к пенатам - это значит, вернуться в родной, родительский дом, а не в недостроенный дачный домик. Вернуться к строительству
№3 - отправиться к праотцам означает умереть. (правильно - к старикам, или к родителям)
№4 - минорное настроение - значит грустное, надо написать мажорное - веселое.
№5 - пасквиль - это текст, его нельзя нариисовать. Надо - рисунок.
№6 - колоссы - это огромные фигуры.
№7 - витражи выполняются на стекле, а не на дереве.
№8 - ассигновать можно только какую - то сумму денег.
№9 - правильно - полный аншлаг.
№10 - правильно - ноту протеста.
№11 - правильно - буффонада -т. е. шутовство, поясничание.
№12 - правильно - реет.
№13 - правильно - шторм. а не бриз.
№14 - катаклизмы - это большие неприятные изменения. Надо просто благоприятные изменения.
№15 - филантроп - неправильно, правильно - мизантроп, тот, кто ненавидит людей.
Задание 4
разделены на три неравные части.
огромное улучшение
Наталья Журина