Живя в наше время нельзя было не заметить как сухо люди относятся друг к другу как они зациклены на обогащении и потреблении. Такое стремление к сугубо материальным ценностям Юрий Сергеевич Аракчеев считает страшной болезнью современности — вещизмом. В предложенном нам тексте автор особенно интересно раскрывает проблему вещизма. В начале повествования рассказчик делится с нами воспоминаниями из детства. Он описывает как после прочтения книги Яна Л. “Приключение Карика и Вали” находился под столь сильным впечатлением что отправлялся в мысленные приключения вместе с героями. Аракчеев рассуждает о детстве о восторженных чувствах способности быть внимательным и открытым отмечая напротив детской искренности стремление взрослых к оценке всего с точки зрения экономической пользы, что приводит к вещизму, превращая их жизнь в серую рутину.
Позиция автора ясна: вещизм порождает неискренность корысть и эгоизм люди в погоне за материальным, забывают о настоящих чувствах.
Я согласен с позицией автора. Вещизм одна из основных проблем нашего общества порождающая бездуховность и лицемерие.
Примером того как жадность разрушает человека, может служить герой поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» - помещик Степан Плюшкин. Страсть к накоплению лишает его человеческого облика. Он питается у крестьян пока на его дворе гниют горы еды. В итоге он просто разрушил жизнь себе и своим детям.
В повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» действующим лицом является военный инженер Герман. Он каждый день видит как золотая столичная молодежь выигрывает и проигрывает сотни тысяч рублей. Владея приличным отцовским наследством, он мечтает разбогатеть. В погоне за секретом трех карт он становится невольным убийцей старой графини, причиной страданий ее воспитанницы. В итоге Герман прожигал все деньги. Сумасшествие стало карой для него за жажду наживы.
Обобщая сказанное, следует подчеркнуть что хоть и материальные блага безусловно занимают важное место жизни, но не стоит забывать о высокоморальных ценностях.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста! Расставьте запятые и исправьте лексические ошибки (если он и есть)! Можете скопировать в блокнот!
Живя в наше время, нельзя было не заметить, как сухо люди относятся друг к другу, как они зациклены на обогащении и потреблении. Такое стремление к сугубо материальным ценностям Юрий Сергеевич Аракчеев считает страшной болезнью современности — вещизмом. В предложенном нам тексте автор особенно интересно раскрывает проблему вещизма. В начале повествования рассказчик делится с нами воспоминаниями из детства. Он описывает, как после прочтения книги Яна Л. “Приключение Карика и Вали” находился под столь сильным впечатлением, что отправлялся в мысленные приключения вместе с героями. Аракчеев рассуждает о детстве, о восторженных чувствах, способности быть внимательным и открытым, отмечая, в отличие от детской искренности, стремление взрослых к оценке всего с точки зрения экономической пользы, что приводит к вещизму, превращая их жизнь в серую рутину.
Позиция автора ясна: вещизм порождает неискренность, корысть и эгоизм. Люди в погоне за материальным забывают о настоящих чувствах.
Я согласен с позицией автора. Вещизм - одна из основных проблем нашего общества, порождающая бездуховность и лицемерие.
Примером того, как жадность разрушает человека, может служить герой поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» - помещик Степан Плюшкин. Страсть к накоплению лишает его человеческого облика. Он питается у крестьян, пока на его дворе гниют горы еды. В итоге он просто разрушил жизнь себе и своим детям.
В повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» действующим лицом является военный инженер Герман. Он каждый день видит, как золотая столичная молодежь выигрывает и проигрывает сотни тысяч рублей. Владея приличным отцовским наследством, он мечтает разбогатеть. В погоне за секретом трех карт он становится невольным убийцей старой графини, причиной страданий ее воспитанницы. В итоге Герман прожигал все деньги. Сумасшествие стало карой для него за жажду наживы.
Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что хоть и материальные блага безусловно занимают важное место жизни, но не стоит забывать о высокоморальных ценностях.
Oliea Babii(Tofan)
Огромное спасибо!!!)