нужно разобрать предложение и составить схему
- В лесу было прохладнее, зато воздух был чист.
Домашние задания: Русский язык
помогите пожалуйста с русским
В лесу было прохладнее, зато воздух был чист.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух равноценных простых предложений, соединённых сочинительной связью при помощи противительного союза "зато", имеющего значение возместительного противопоставление.
1. В лесу было прохладнее.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, безличное, односоставное, грамматическая основа состоит из сказуемого "было прохладнее", распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Каково было? было прохладнее -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и прилагательным в сравнительной степени.
Подчёркивается двумя линиями.
Было прохладнее где? в лесу -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Подчёркивается тире с точкой.
2. Зато воздух был чист.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "воздух" и сказуемого "был чист", нераспространённое, так как не имеет второстепенных членов, не осложнено.
Что? воздух -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Воздух был каков? был чист -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и прилагательным в краткой форме.
Подчёркивается двумя линиями.
[ = ], зато [ -- = ].
1. В лесу было прохладнее.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается тире с точкой.
2. Зато воздух был чист.
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
[ = ], зато [ -- = ].
Сложносочинённое. Первое простое - безличное. Остальное правильно в первом ответе. Да, схема:
[= ],зато [- = ].
Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое, состоит из 2 простых предложений, соединённых союзом зато:
1) Прост, односост, распр, полное, с прямым пор. слов.
2) Прост, двусост, распр, полное, с прям пор. слов
Схему сами построите...