Домашние задания: Русский язык
Знаки надо расставить так:
[В комнате стоял СТОЛ, |покрытый чёрной оборванной клеенкой|], (из-под которой во многих местах виднелись КРАЯ, |изрезанные перочинным ножом|).
[ ] – главное предложение;
( ) – придаточное предложение;
| | – обособленные определения, выраженные причастными оборотами;
СТОЯ, КРАЯ – определяемые слова.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЧАСТИЙ
Покрытый (стол) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой стол? покрытый.
Н. ф. – покрытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Стол какой?) покрытый чёрной оборванной клеенкой (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
Оборванной (клеенкой) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой клеёнкой? оборванной.
Н. ф. – оборванный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, творительном падеже.
III Входит в состав обособленного определения ПОКРЫТЫЙ ЧЁРНОЙ ОБОРВАННОЙ КЛЕЕНКОЙ, выраженного причастным оборотом.
Изрезанные (края) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие края? изрезанные.
Н. ф. – изрезанный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в именительном падеже.
III (Края какие?) изрезанные перочинным ножом (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
Напоминаю: во множественном числе причастия, как и прилагательные, не изменяются по родам.
ЕЩЁ НАПОМНЮ: у причастия такие же число, род (в единственном числе) и падеж, как и у определяемого существительного. Существительные СТОЛ, КРАЯ в предложении употреблены в именительном падеже и являются подлежащими (стоял стол, виднелись края), следовательно, и причастия ПОКРЫТЫЙ, ИЗРЕЗАННЫЕ стоят в именительном падеже.
.
русский язык причастие предложения
плз поставить знаки препинания и сделать морфологический разбор 2 причастий. В комнате стоял стол покрытый черной оборванной клеенкой из-под которой во многих местах виднелись края изрезанные перечинным ножом

[ ] – главное предложение;
( ) – придаточное предложение;
СТОЯ, КРАЯ – определяемые слова.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЧАСТИЙ
Н. ф. – покрытый.
Н. ф. – оборванный.
Н. ф. – изрезанный.
.

В комнате стоял стол, покрытый черной оборванной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинным ножом.
Надежда Иващенко
спасибо
В комнате стоял стол, покрытый чёрной оборванной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинным ножом.
Морфологический разбор:
1) Покрытый - особая форма глагола - причастие, образованно от глагола «покрыть»
2) Начальная форма - покрытый
3) Постоянные признаки - страдательное, прошедшее время, совершенный вид. Непостоянные признаки - полная форма, винительный падеж, единственное число, мужской род.
4) Стол (какой?) покрытый - определение.
1) Изрезанные - особая форма глагола - причастие, образованно от глагола «изрезать».
2) Начальная форма - изрезанный.
3) Постоянные признаки - страдательное, прошедшее время, совершенный вид. Непостоянные признаки - полная форма, именительный падеж, множественное число.
4) Края (какие?) изрезанные - определение.
Морфологический разбор:
2) Начальная форма - покрытый
2) Начальная форма - изрезанный.