Домашние задания: Русский язык

морфологический разбор прилагательного

к ЧУЖОМУ горю
(К) чужому (горю) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: к какому горю? чужому.
Н. ф. – чужой.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже, среднем роде.
III (К горю какому?) чужому (определение).

Сайт https://udarenieru.ru и Викисловарь определяют разряд данного прилагательного как относительное, но это, на мой взгляд, неверно, так как прилагательное ЧУЖОЙ имеет несколько признаков качественных прилагательных (для отнесения прилагательного к разряду качественных достаточно одного признака или двух).

Прилагательное ЧУЖОЙ качественное, так как:
◆ имеет степени сравнения, правда, только составную сравнительную: более чужой;
◆ от него можно образовать антоним с приставкой НЕ-: нечужой;
◆ имеет антонимы родной, близкий, свой, собственный и т. п.

ПРИМЕРЫ:
◆ ...всё БОЛЕЕ ЧУЖОЙ становилась Мещерская равнина, более истерзанной и жалкой. (Алексей Варламов, «Купавна»)
◆ Может быть, найди я время хоть однажды съездить в Марамоновку, я нашёл бы там, на старом погосте, кресты с НЕЧУЖОЙ мне фамилией. (А. Е. Рекемчук, «Мамонты» )
◆ Да, за все эти годы Германия стала мне все-таки ОЧЕНЬ ЧУЖОЙ... (А. Т. Твардовский, «Рабочие тетради»)
Кульзия Такежанова
Лучший ответ
Часть речи слова чужой — имя прилагательное.
Морфологические признаки
Начальная форма: чужой (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: относительное;
Непостоянные признаки: единственное число, дательный падеж, средний род род, полная форма.
Синтаксическая роль
определение