Домашние задания: Русский язык
Объяснените пожалуйста все все знаки препинания, кто может.
Правила почему там стоит и тд.

1. Схоронясь в дупло - деепричастный оборот, обозначается запятыми с двух сторон. "В дупло" входит в этот деепричатный оборот, так как от слова "схоронясь" можем поставить вопрос. Схоронясь (куда?) в дупло. Насчет тире ничего не могу сказать, там много условии. Прочитай а каком-нибудь источнике
2."раскинув свои крылья, точно желая обнять людей" - два деепричатных оборота. Друг от друга отделяются запятой.
3. Перед "Гриву распустив" ставится запятая, так как это деепричастный оборот. Перед "дождь метался" запятая стоит по усмотрению автора, так как она явно лишняя ( на мой взгляд)
4. "Опираясь на зыбкие, белые ноги" - деепричатный оборот. "Зыбкие, белые"- однородные определения. Ноги (какие?) зыбкие, (какие?) белые
5. "Друг друга окликая" - деепричатный оборот
6. "Стеклянный, редкий и ядреный" - однородные определения. "с веселым шорохом спеша" и "прохладою дыша" - деепричачтные обороты. "промчался дождь, и лес зеленый затих" - два простых предложения в составе сложного ( "промчался дождь" и "лес затих" - грамматические основы)
7. "Не угасая"- деепричастие без зависимых слов, но все равно обозначается запятыми с двух сторон. "своим лучом приветливым касаясь" - деепричастный оборот. "Поднявшихся в дали" причастный оборот. Запятая ставится, так как определяемое слово "городов" стоит перед причастным оборотом.
Деепричастие отвечает на вопрос "Что сделав, что делая"
Причастие отвечает на вопросы как у прилагательных, но причастие является нечто средним между глаголом и прилагательным
1. Запятые отделяют деепричастный оборот, тире - перед второй частью предложения, которая раскрывает причину первой части.
2. Запятые при деепричастном обороте.
3. Запятая перед деепричастным оборотом - "гриву распустив".
4. Запятая перед деепричастным оборотом и при однородных определениях.
5. Запятые при деепричастном обороте.
6. Первая запятая при однородных определениях, три остальных - при деепричастных оборотах.
7. "Не угасая" - обособленное деепричастие, запятая после "земли" - начало нового деепричастного оборота, после "городов" - и оборот закончился, и запятая перед причастным оборотом.
2. Запятые при деепричастном обороте.
5. Запятые при деепричастном обороте.
Согласна с первым ответом ТатаНана. Только она не объяснила постановку запятой в предложении 3 после слова "Парижем".
"И над всем блистающим Парижем, дождь метался, гриву распустив".
Запятая перед подлежащим "дождь" стоит, т. к. обстоятельства, выраженные существительными в косвенных падежах с предлогами или без предлогов, обособляют с целью их смыслового выделения или для выражения дополнительного внимания.