Домашние задания: Русский язык
1. Точка в конце предложения стоит потому, что предложение повествовательное по цели высказывания и при этом невосклицательное по эмоциональной окраске.
2. Запятую мы ставим для того, чтобы отделить придаточное предложение от главного в составе сложноподчинённого.
Не соглашусь с некоторыми ответами:
► запятая не разделяет предложение на два простых, запятую мы ставим именно потому, что предложение сложное;
► КОТОРЫЙ – это не союз, а союзное слово. Так мы называем относительные местоимения и относительные наречия, потому что они в сложноподчинённых предложениях, являясь членами предложения, одновременно играют роль подчинительного союза – присоединяют придаточную часть к главной. ЗА КОТОРЫМ – относительное местоимение КОТОРЫЙ в творительном падеже. В предложении оно является обстоятельством места (за которым, то есть за забором; где труба торчала? за которым) и одновременно присоединяет придаточное определительное к главному предложению.
ПОСМОТРИТЕ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
[МЫ ОКАЗАЛИСЬ возле деревянного забора], (за которым ТОРЧАЛА высокая железная ТРУБА).
► Предложение сложное, потому что в нём две грамматические основы: МЫ ОКАЗАЛИСЬ и ТОРЧАЛА ТРУБА;
► оно сложноподчинённое, потому что средством связи является союзное слово ЗА КОТОРЫМ;
► придаточное в нём определительное, потому что 1) относится к существительному (возле) ЗАБОРА; 2) отвечает на вопрос определения: возле КАКОГО забора? – за которым ТОРЧАЛА высокая железная ТРУБА.
Простые предложения в составе этого сложноподчинённого ОТДЕЛЯЮТСЯ на письме ЗАПЯТОЙ. Отделяются, так как придаточное расположено после главного: [ ], ( ). Отделяются и тогда, когда придаточные стоят перед главным: ( ), [ ]. Замечу, что определительные придаточные перед главным стоять не могут. А вот если придаточное находится внутри главного, то мы его ВЫДЕЛЯЕМ ЗАПЯТЫМИ с обеих сторон: [ , ( ), ].
Помагите пожалуйста объяснить постановку знаков препинания.
Мы оказались возле деревянного забора, за которым торчала высокая железная труба.

Не соглашусь с некоторыми ответами:
ПОСМОТРИТЕ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Вместо точки нужно ставить знак "запятая" и слово "однако".
Правильно
Запятая разделяет сложное предложение на два простых.
Который- это подчинительный союз, который разделяет части сложно-подчиненного предложения
***батя Камилжанов***
Который - это не союз, а союзное слово (является членом предложения).
Евгения Коржова
А твои мозги- это пустота. в данной конструкции это союзное слово. А в другом случае оно может являтся союзом!!!
Правильно
Это сложное предложение