Домашние задания: Русский язык
как склонять слово "выручка"?
Вам будет доступна статистика по числу приемов и всей выручки клиники. - как правильно написать - выручки или выручке?
ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Проблема вовсе не так проста, как кажется на первый, поверхностный взгляд!
Здесь возможна двойственность, поэтому только морфология и синтаксис ничего не решают; придётся копать глубже, в семантику.
Уважаемый Fred, пожалуйста, обратитесь к первоисточнику информации и попытайтесь ответить на вопрос: чем является выручка.
Если у Вас имеется график или диаграмма, где одна из величин отражает выручку, то выясните, на какой из осей отложена эта величина.
1. Выручка является аргументом и отложена по горизонтальной оси. В этом случае говорят «статистика по выручке». Важно понимать, что это статистика какой-то другой величины зависимой от выручки. ◉ ПАДЕЖ ДАТЕЛЬНЫЙ, окончание [-е].
2. Выручка является функцией и отложена по вертикальной оси. Такая выручка сама является зависимой от чего-то другого (например, от времени). Это называется именно «статистика выручки». ◉ ПАДЕЖ РОДИТЕЛЬНЫЙ, окончание [-и].
Лночка Петрова
На данный момент (09.07.2019, 16:03) я считаю наиболее вероятным вариант «статистика всей выручки клиники».
Лночка Петрова
Fred, какой предмет Вы изучаете? Судя по заданию, Вас приучают к дисциплинированности в составлении строгой отчётности. БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Это слово согласуется с предлогом "по", поэтому - "ВЫРУЧКЕ" (дательный падеж). Вас, видимо, ввело в заблуждение слово "числу". Но "выручка" - это и есть "число денег".
Мирза Гусейнзаде
Правильно! Слово «выручка» со словом «числу» не согласуется.
✓ Но может согласоваться со словом «статистика» как с предлогом «по», так и без предлога:
◉ «статистика по выручке»
◉ «статистика выручки»
Интересно, что в Интернете стараются увернуться от такого словосочетания и пишут альтернативно.
◉ «статистика по выручке»
◉ «статистика выручки»
Может, здесь нужно применять слово "доход" или "прибыль" ?
"выручка клиники" не очень конкретно :)
статистика чего? выручки
думаю о чем? о выручке
Инна Церна
статистика по всей выручке
По смыслу мне кажется выручки О ком о чем родительный падеж и во множественном числе тоже и
е
по всей выручке
не хватает всей выручки
Выручка
Выручки
Выручке
Выручку
Выручкой
О выручке
Выручки
Выручке
Выручку
Выручкой
О выручке