Домашние задания: Русский язык

составь схему предложения

гриша разлил зелье профессор
А к кому обращаемся: к Грише или к профессору? В этом предложении можно по-разному расставить знаки препинания, а потому и схемы составить разные. Кстати, Гриша – и имя собственное, и слово, начинающее предложение.

Если правильно разберёте предложение, то и схему составите, ведь составление схемы – это последний этап синтаксического разбора.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Вероятнее всего, обращение к профессору, а зелье разлил Гриша, тогда знаки расставляем так:

[Гриша разлил зелье, профессор].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено обращением.

● Кто? Гриша – подлежащее, выраженное существительным.
● Гриша что сделал? разлил – сказуемое, выраженное глаголом.
● Разлил что? зелье – дополнение, выраженное существительным
● Профессор – обращение, не член предложения, подчёркивается галочками.

Письменная запись и схема:

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

Профессор разлил зелье, а сообщаем об этом Грише:

[Гриша, разлил зелье профессор].

● Кто? профессор – подлежащее, выраженное существительным.
● Профессор что сделал? разлил – сказуемое, выраженное глаголом.
● Гриша – обращение, не член предложения, подчёркивается галочками.

Надеюсь, схему составите самостоятельно.

P.S. СОСТАВЬТЕ схему предложения. Но и это неправильно. Здесь задают вопросы:
● Как составить схему предложения?
Эля Молодова
Лучший ответ
Наталья Сапухина Ирина Робертовна, здравствуйте. В какой литературе написано, что вставные конструкции (обращения, вводные слова и пр.) подчеркиваются галочками? Нас в школе этому не учили.
Anelya ™ Гриша разлил зелье "профессор".
Проведи нас дедушка, попросили мы лесника
Tuma K.
правильно
не получилосьсьсь капец обман
спасибо я уже 15 минут не могла пройти