Домашние задания: Русский язык

помогите пожалуйста не могу решить уже 3 дня

В приведённых ниже словах выделите зелёным цветом морфемы, которые непосредственно участвовали в их образовании.

Вход, заходить, заходиться, дождинка, дождевой, синенький, пригород, подорожник, неопытный, дорожный, подснежник, снежная, беспорядок, рассказчик, загар.
Надо просто определить способы образования данных слов. Тогда станет ясно, какие словообразующие морфемы надо выделить.

● ВХОД – существительное образовано от глагола ВХОДИТЬ бессуффиксным способом (нулевая суффиксация). Можно, как это делается на многих сайтах в Интернете, нулевой суффикс обозначить перечёркнутым нулём и поставить над ним графический знак суффикса. Или обозначить так, как на памятке из Интернета, расположенной ниже: значок суффикса поставить над пустым местом.

● Глагол ЗАХОДИТЬ образован от глагола ХОДИТЬ приставочным способом. Словообразующая морфема – приставка ЗА-.

● Глагол ЗАХОДИТЬСЯ образован от глагола ЗАХОДИТЬ при помощи возвратного суффикса (постфикса) -СЯ. Это суффиксальный способ словообразования, так что выделить надо возвратный суффикс -СЯ.

● Существительное ДОЖДИНКА образовано суффиксальным способом от существительного ДОЖДИНА, имеющего в разговорной речи значение «большая капля дождя». Словообразующая морфема – суффикс -К-.

● Прилагательное ДОЖДЕВОЙ образовано от существительного ДОЖДЬ суффиксальным способом. Словообразующая морфема – суффикс -ЕВ-.

● Прилагательное СИНЕНЬКИЙ образовано от прилагательного СИНИЙ суффиксальным способом. Словообразующая морфема – суффикс -ЕНЬК-.

● Существительное ПРИГОРОД образовано от существительного ГОРОД приставочным способом. Словообразующая морфема – приставка ПРИ-.

● Существительное ПОДОРОЖНИК образовано от существительного ДОРОГА приставочно-суффиксальным способом. Словообразующие морфемы – приставка ПО- и суффикс -НИК-. При словообразовании в корне происходит чередование Г//Ж.

● Прилагательное ДОРОЖНЫЙ образовано от существительного ДОРОГА суффиксальным способом. Словообразующая морфема – суффикс -Н-. При словообразовании в корне происходит чередование Г//Ж.

● Прилагательное НЕОПЫТНЫЙ образовано от прилагательного ОПЫТНЫЙ приставочным способом. Словообразующая морфема – приставка НЕ-.

● Существительное ПОДСНЕЖНИК образовано от существительного СНЕГ приставочно-суффиксальным способом. Словообразующие морфемы – приставка ПОД- и суффикс -НИК-. При словообразовании в корне происходит чередование Г//Ж.

● Прилагательное СНЕЖНАЯ образовано от существительного СНЕГ суффиксальным способом. Словообразующая морфема – суффикс -Н-. При словообразовании в корне происходит чередование Г//Ж.

● Существительное БЕСПОРЯДОК образовано от существительного ПОРЯДОК приставочным способом. Словообразующая морфема – приставка БЕС-.

● Существительное РАССКАЗЧИК образовано от глагола РАССКАЗЫВАТЬ суффиксальным способом. Словообразующая морфема – суффикс -ЧИК-.

● Существительное ЗАГАР образовано от глагола ЗАГОРАТЬ бессуффиксным способом.
Словообразующая морфема – нулевой суффикс, как и в слове ВХОД. При словообразовании в корне происходит чередование О//А.
.
Валентина Шишкина(Яросова)
Лучший ответ
И всё ещё не догадался спросить у родителей?
Если они видели, что ты 3 дня сидишь за одним заданием, то помочь не откажутся
Orozobai Turduev
у меня нет зелёного маркера
Задание для 3 класса. Расписывать его тебе здесь никто не будет
Татьяна Петровна Для 6 кл. И, как всегда, его "распишет" добрая душа Ирина Робертовна. Поражаюсь я ее терпению...
Нда, сверху "профи" сидят. Ваше дело ответить, а не хрень нести.
Вход - приставка в, заходить - приставка за и суффикс ить, заходиться - суффикс ся, дождинка - суффикс инк и окончание а, дождевой- суффикс ев и окончание ой, синенький - суффикс еньк и окончание ий, пригород - приставка при, подорожник - приставка по и суффикс ник, неопытный - приставка не, суффикс не и окончание ый, дорожный - суффикс н и окончание ый, подснежник - приставка под и суффикс ник, снежная - суффикс н и окончание ая, беспорядок - приставка бес, рассказчик - приставка рас и суффикс чик, загар - приставка за
Господи, хрень детская.