Домашние задания: Русский язык

Определить, к какой части речи относятся выделенные слова

1) По иному болоту и летом насилу проберешься.
2) Наконец мы собрались вместе.
3) На сколько дней, по-вашему, рассчитана эта работа?
4) Втайне ото всех я отправился вслед за матросами.
5) Я пришел совсем не вовремя.
6) Сегодня урок пения во вторых и в третьих классах.
7) Все студенты были налицо.
8) Он это сделал по долгу службы.
9) Мы поехали на встречу с писателями.
10) Противник разбит наголову.
11) Яйца сварили вкрутую.
12) Он втайне мечтал о путешествиях.
13) За чем пойдешь, то и найдешь.
Слова Вы выделить забыли или не смогли, а сделать это можно было просто – напечатав их заглавными буквами, вот так:

1) ПО ИНОМУ болоту и летом НАСИЛУ проберёшься.
2) НАКОНЕЦ мы собрались ВМЕСТЕ.

Какие именно слова выделены у Вас, не знаю, но предполагаю, что это задание на различение наречий и омонимичных с ними слов, например:

● ПО ИНОМУ (болоту), ИНОМУ – определительное местоимение, ПО – предлог, употреблённый с существительным БОЛОТУ; ПО-ИНОМУ – наречие;
● НАСИЛУ – наречие, НА СИЛУ – существительное с предлогом;
● НАКОНЕЦ – наречие, НА КОНЕЦ – существительное с предлогом;
● ВМЕСТЕ – наречие, В МЕСТЕ – существительное с предлогом.

А дальше, возможно, так (в скобках внутри Ваших предложений указаны части речи, после тире даны примеры с омонимичными словами – омоформами):

3) НА СКОЛЬКО (местоимение-числительное с предлогом) дней, ПО-ВАШЕМУ (наречие), рассчитана эта работа? – НАСКОЛЬКО (наречие) я помню, ты всегда учился хорошо. ПО ВАШЕМУ говору (ВАШЕМУ – притяжательное местоимение, ПО – предлог, употреблённый с существительным ГОВОРУ) можно понять, из каких вы мест.

4) ВТАЙНЕ (наречие) ото всех я отправился ВСЛЕД (наречие) за матросами. – Всё это он держал В ТАЙНЕ (существительное с предлогом). Идём след В СЛЕД (существительное с предлогом).

5) Я пришёл СОВСЕМ (наречие) не ВОВРЕМЯ (наречие). – Я СО ВСЕМ (определительное местоимение с предлогом) согласен. ВО ВРЕМЯ (существительное с предлогом) уроков надо быть внимательным.

6) Сегодня урок пения ВО ВТОРЫХ и В ТРЕТЬИХ классах (порядковые числительные, предлоги ВО/В употреблены с существительным классах). – ВО-ПЕРВЫХ (наречие), правила надо учить, ВО-ВТОРЫХ (наречие), их невозможно научиться применять без практики, без самостоятельного выполнения домашних заданий.

7) Все студенты были НАЛИЦО (наречие). – НА ЛИЦО (существительное с предлогом) упали снежинки.

8) Он это сделал ПО ДОЛГУ (существительное с предлогом) службы. – Я ПОДОЛГУ (наречие) разговаривал с отцом

9) Мы поехали НА ВСТРЕЧУ (существительное с предлогом) с писателями. – Ветер дул НАВСТРЕЧУ (наречие). НАВСТРЕЧУ нам (производный предлог) вышел хозяин.

10) Противник разбит НАГОЛОВУ (наречие). – А НА ГОЛОВУ он слаб (существительное с предлогом).

11) Яйца сварили ВКРУТУЮ (наречие). – Как здорово ухнуть с головой В КРУТУЮ волну (КРУТУЮ – прилагательное, В – предлог, употреблённый с существительным ВОЛНУ)!

12) Он ВТАЙНЕ (наречие) мечтал о путешествиях. – Многие наши помыслы мы храним В ТАЙНЕ (существительное с предлогом) от окружающих.

13) ЗА ЧЕМ (относительное местоимение с предлогом) пойдешь, то и найдешь. – ЗАЧЕМ (наречие) говоришь неправду?
.
Анна Шаповалова
Лучший ответ
лох пидр