В конце октября, когда последние курортные гости уже потянулись на станцию, а
дни еще теплы и по-осеннему ласковы, в Балаклаве становится по-домашнему уютно,
точно в комнатах после отъезда непрошеных гостей.
Кругом тишина, не нарушаемая ничем. Вода так густа и тяжела, то звезды
отражаются в ней, не рябясь и не мигая. Раздаются ленивые шаги ночного сторожа, и я
различаю не только каждый удар его кованых рыбачьих сапог о камни тротуара, но слышу
также, как между двумя шагами он чиркает каблуками. Но вот он завернул куда-то в
мощеный переулок и шаги его смолкли.
На всем крымском побережье: в Анапе, Судаке, Керчи, Балаклаве - рыбаки
готовятся к лову белуги. Чистятся огромные сапоги, подновляются непромокаемые,
крашенные желтой масляной краской плащи и кожаные штаны, штопаются паруса.
______________________________
выделить все типы осложнения в 1, 2, 3 абзацах
Домашние задания: Русский язык
Члены предложения, которые являются осложняющими, выделены, рядом в скобках даны пояснения.
В конце октября, когда последние курортные гости уже потянулись на станцию, а дни ещё ТЕПЛЫ И по-осеннему ЛАСКОВЫ (однородные сказуемые, составные именные, с нулевым глаголом-связкой), в Балаклаве становится по-домашнему уютно, ТОЧНО В КОМНАТАХ ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ (обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом).
Кругом тишина, НЕ НАРУШАЕМАЯ НИЧЕМ (обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом). Вода так ГУСТА и ТЯЖЕЛА (однородные сказуемые, составные именные, с нулевым глаголом-связкой), что звёзды отражаются в ней, НЕ РЯБЯСЬ и НЕ МИГАЯ (однородные обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями). Раздаются ленивые шаги ночного сторожа, и я РАЗЛИЧАЮ не только каждый удар его кованых рыбачьих сапог о камни тротуара, но СЛЫШУ (однородные сказуемые, простые глагольные) также, как между двумя шагами он чиркает каблуками.
Но вот он завернул куда-то в мощёный переулок и шаги его смолкли. (ССП, осложнения нет, запятая между частями не стоит, так как НО ВОТ относится к обеим частям).
НА всём крымском ПОБЕРЕЖЬЕ: В АНАПЕ, СУДАКЕ, КЕРЧИ, БАЛАКЛАВЕ (обобщающее слово – до двоеточия, однородные обстоятельства места, выраженные существительными с предлогами. Обобщающее слово – тоже обстоятельство места) – рыбаки готовятся к лову белуги. Чистятся огромные сапоги, подновляются НЕПРОМОКАЕМЫЕ, КРАШЕННЫЕ ЖЕЛТОЙ МАСЛЯНОЙ КРАСКОЙ ПЛАЩИ и кожаные ШТАНЫ (два ряда однородных членов во второй части этого сложного предложения: однородные подлежащие ПЛАЩИ и ШТАНЫ, выраженные существительными, и однородные согласованные определения НЕПРОМОКАЕМЫЕ, КРАШЕННЫЕ ЖЕЛТОЙ МАСЛЯНОЙ КРАСКОЙ, первое выражено отглагольным прилагательным, второе – причастным оборотом), штопаются паруса.
срочно!!! спасайте!! русский

1-сравнительный оборот
2-обособленное обстоятельство, однородные члены предложений
3-однородные члены предложений