Домашние задания: Русский язык
с любого произведения взять 10 предложений с причастным оборотом
1. Я сильно похудел; мать, ПРИЕХАВШАЯ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ, испугалась за меня.
2. Осенью, пока дядя Ваня возил на своей полуторке хлеб в Заготзерно, СТОЯВШЕЕ НЕПОДАЛЕКУ ОТ РАЙЦЕНТРА, еду мне присылали довольно часто, примерно раз в неделю.
3. Каждый выкладывал на кон по десять копеек, стопку монет решками вверх опускали на площадку, ОГРАНИЧЕННУЮ ЖИРНОЙ ЧЕРТОЙ МЕТРАХ В ДВУХ ОТ КАССЫ, а с другой стороны, от валуна, ВРОСШЕГО В ЗЕМЛЮ И СЛУЖИВШЕГО УПОРОМ ДЛЯ ПЕРЕДНЕЙ НОГИ, бросали круглую каменную шайбу.
4. Место здесь было выбрано с толком, ничего не скажешь: полянка, ЗАМКНУТАЯ ХОЛМАМИ, ниоткуда не просматривалась.
5. От робости, молчаливости, излишней деревенской замкнутости, а главное — от дикой тоски по дому, НЕ ОСТАВЛЯВШЕЙ ВО МНЕ НИКАКИХ ЖЕЛАНИЙ, ни с кем из ребят я тогда еще не сошелся.
6. Вадик наступил ногой на одну из РАССЫПАВШИХСЯ ПО СТОРОНАМ монет.
7. Минут пять я стоял и, всхлипывая, смотрел на полянку, где снова началась игра, затем спустился по другой стороне холма к ложбинке, ЗАТЯНУТОЙ ВОКРУГ ЧЕРНОЙ КРАПИВОЙ, упал на жесткую сухую траву и, не сдерживаясь больше, горько, навзрыд заплакал.
8. Мешок картошки, ПРИВЕЗЕННЫЙ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ДЯДЕЙ ВАНЕЙ, испарился так быстро, будто ею кормили, по крайней мере, скот.
9. Рядом, СВАЛЕННЫЕ В ОДНУ КУЧУ, лежали фуфайки и пальтишки, на них, сжавшись под ветром, сидел маленький, лет пяти-шести, мальчишка.
10. Заглянув в посылку, я обомлел: сверху, ПРИКРЫТЫЕ АККУРАТНО БОЛЬШИМ БЕЛЫМ ЛИСТОМ БУМАГИ, лежали макароны.
"Уроки французского", Распутин.
ИЗ любого произведения
Извини, отвечаю только на один вопрос.
Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительно голубым светом, расширилась
(Го р ь к и й).
Возьми.