Домашние задания: Русский язык

Как будет в женском роде слова Слушатель, продавец, артист, генерал, профессор, геолог, пианист,

Никак. Существительные по родам не изменяются.

Но среди одушевлённых существительных есть ПАРНЫЕ СЛОВА МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО РОДА, причём если эти слова обозначают людей по роду деятельности, профессии, то эти пары представляют собой ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА:
● дояр – доярка;
● учитель – учительница.

ВОТ ТАКИЕ ПАРНЫЕ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА ЖЕНСКОГО РОДА ВАМ И НАДО ПОДОБРАТЬ К СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ МУЖСКОГО РОДА. Это несложно:
● слушатель – слушательница;
● продавец – продавщица;
● артист – артистка;
● генерал – нет парного существительного женского рода;
● профессор – профессорша;
● геолог – геологиня;
● пианист – пианистка.

ПОЯСНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Данные парные существительные женского рода образованы от существительных мужского рода при помощи суффиксов:
● -НИЦ- – слушательница (другие примеры: воспитательница, преподавательница);
● -ЩИЦ- – продавщица (уборщица, болельщица);
● -К- – артистка, пианистка (скрипачка, спортсменка);
● -Ш- – профессорша (докторша, кондукторша);
● -ИН- – геологиня (биологиня, героиня).

ПОЯСНЕНИЯ ПО ПОВОДУ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Слова СЛУШАТЕЛЬНИЦА, АРТИСТКА, ПИАНИСТКА прочно вошли в словарный запас носителей русского языка. Они относятся к общеупотребительным.

Слово ПРОДАВЩИЦА, на мой взгляд, сохраняет разговорный характер, хотя словари помету «разг.» к нему не дают, а это значит, что их составители и это слово относят к общеупотребительным.

Слово ПРОФЕССОРША разговорное и имеет два значение:
● жена профессора (это значение нас сейчас не интересует);
● женская пара к существительному профессор, женщина-профессор (то, что нам надо).

Существительное ГЕОЛОГИНЯ тоже разговорное, оно фиксируется пока только одним из официально толковых словарей, которые есть в режиме онлайн.

От существительного ГЕНЕРАЛ образовано слово ГЕНЕРАЛЬША, но словари до сих пор фиксируют у него одно значение – ЖЕНА ГЕНЕРАЛА. Наверное, потому, что СРЕДИ ВОЕННЫХ женщин-генералов раз-два и обчёлся. Но в разговорной речи данное слово может употребляться (и употребляется) в незафиксированном значении ЖЕНЩИНА-ГЕНЕРАЛ, ведь только в одной России около 60 женщин-генералов – не армии, а милиции, полиции, юстиции, таможенной службы. Думаю, в американской полиции женщин-генералов больше.

Ну а в армии США, по данным Циклопедии, было 4 женщины-генерала, все родились в ХХ веке, генеральское звание получили в ХХ и ХХI веке. Две из них – Энн Элизабет Данвуди и Клаудиа Кеннеди – живы, в отставке по возрасту; две умерли: Анна Мэй Вайолет Маккейб Хейз – не дожив чуть больше месяца до 98 лет, Элизабет Пашель Хойзингтон в возрасте 88 лет. Данные эти устарели, так как на сегодняшний день есть в США и другие женщины, дослужившиеся в армии до звания генерала. Например, в одном из недавних сообщений говорится о присвоении звания бригадного генерала Джоан Ф. Шеридан:

«Col. Joanne F. Sheridan, the LANG’s assistant adjutant general-Army, was promoted to the rank of brigadier general and “pinned” the one-star insignia on her uniform».

Так что, думаю, не за горами то время, когда словари и у слова ГЕНЕРАЛЬША зафиксируют уже и ныне употребляющееся в разговорной речи значение ЖЕНЩИНА-ГЕНЕРАЛ.
Елена Розанова
Лучший ответ
Елена Розанова Слово ГЕОЛОГИНЯ есть ещё и в Современном толковом словаре русского языка Ефремовой.
Слушательница, продавщица, артистка, генерала, профессора, геологесса, пианистка
Vitaliy Shilko
Елжан Аманов Большое спасибо!!!!
слушательница, продавщица, артистка, генерал, профессор, геолог, пианистка
Слушатель-слушательница, продавец -продавщица, артист-артистка, пианист - пианистка, генерал -так и будет, профессор -профессор, геолог -геолог