Домашние задания: Русский язык
Так какого всё таки рода слово Кофе
Почему на разных сайтах пишут разное
Насколько помню, правильно в мужском роде, но если в среднем, ошибкой не будет, ибо все употребляют так
Барышня... Смотреть надо не "на сайтах", а в словарях. Словарей в сети навалом, и все бесплатные. И говорят они примерно следующее:
КОФЕ м. и (разг.) ср.
Понятно, не?
КОФЕ м. и (разг.) ср.
Понятно, не?
Кофе - оно, среднего
Все похожие слова, стекло, зеркало, руно.
Раньше на территории Российской Империи, потом СССР, люди в разных регионах и селах говорили на значительно отличающихся диалектах.Где-то тюркского больше, где-то хoхляткого, поэтомы был введен общий юридический стандарт орфографии. Это не значило что кто говорит на других языках "неграмотные и турые", хотя в народе так и стали к ним относиться, просто был нужен общий стандарт, чтобы люди могли друг друга понимать независимо региона.
Потом какой-то клоун, может ради того чтобы получить десертацию или премию, в каких-то годах, придумал якобы праведнее писать по юридическим стандартам "он", потому-что слово пришло в русский из другого языка.
Это конечно не аргумент, так как все слова пришли из разных стран, вообще народ русскоязычный смешанный, а может и какие-то другие причины были у него, но нам так преподносят, но это не как "праведно" писать или говорить, а то как указывать в документах, тоесть если в документе укажешь не по этим стандартам, его можно признать недействительным.
Но орки не поняли, и стали везде это повторять, еще если пишешь по русски, лезут исправлять типа "неправедно", показывая полное отсутствие свободного мышления.
Сейчас например везде в соцсетях, типа группах где ругают правительство, насмехаются над политиками что они допускают ошибку, какие политики тупые, но до них не доходит, что это просто его освобождает от ответственности за сказанное)
А этому министерству, работать надо, они же если будут просто сидеть им платить нечего не будут, так же мафинации разные есть, сообщается якобы они ввели "оно", типа то была ошибка, а так как уже представьте сколько импортной документации о кофе и подобного могло стать недействительным, вроде как сейчас сделали оба варианта праведными. В школах так преподавали нолевые.
Но где можно уточнить не знаю, так как нету какого-то единого этимологического словаря
Заимствованные существительные ,оканчивающиеся на гласную, имеют в русском языке тенденцию в средний род.
Кофе-он мой. ЭТО-слово исключение
Кофе мужик
Трансгендер
Для меня это слово всегда мужского рода.
Пусть кофе самостоятельно определится.
Мужского
Кофе оно моё, кофе он мой. Никто особо и не знает
Именем всей филологии торжественно клянусь, что КОФЕ - ОН МОЙ))) мужской род