Домашние задания: Русский язык
Кау привильно пишется?
А как правильно? *незачем* не зачем* или * не за чем*?
Наречие НЕЗАЧЕМ пишется слитно с приставкой НЕ-.
" НЕЗАЧЕМ вам идти в лес на ночь глядя"
. Раздельное написание слова НЕ ЗА ЧЕМ. В контексте отличаем указанное наречие от местоимения ЧТО в форме творительного падежа с предлогом, которое звучит точно так же, но с предлогом и отрицательной частицей НЕ пишется раздельно. - " В жару в степи НЕ ЗА ЧЕМ спрятаться от палящих лучей солнца". Словоформа «не за чем» синонимична «не за что» (спрятаться). Отметим, что на местоимение падает логическое ударение в высказывании. Очевидно, что это сочетание трех слов — местоимение «что» в падежной форме с предлогом и частицей.
" НЕЗАЧЕМ вам идти в лес на ночь глядя"
прИвильно пишется прАвильно, для справки!
Если это наречие - слитно . Если это две частицы и относительное местоимение или союз - раздельно .
слитно
Когда пишем слитно?
1. Если это отрицательное наречие в значении «не имеет смысла», «не нужно», отвечающее на вопрос «зачем?».
Незачем сходить с ума по новому «Айфону», если нет даже старого. (зачем? — незачем)
Когда пишем раздельно?
1. Если это наречие «зачем» с отрицательной частицей «не». Для проверки можно поставить между ними слово.
— Зачем вы красите забор?
— Не «зачем», а «из-за чего». Из-за орфографических ошибок тех, кто на нем пишет. (не спрашивай «зачем», а спроси «из-за чего»)
2. Если это частица «не», предлог «за» и местоимение «чем», подразумевающие «что-то, находящееся за чем-то».
В поле невозможно играть в прятки: не за чем прятаться!
Когда пишем раздельно?
— Зачем вы красите забор?